IlyaVorobyev

11 октября 2020 г. 21:46

4 Эстафета цивилизации

Заглавие книги может ввести в заблуждение. Безусловно, под обложкой читатель рано или поздно найдет и страницы, посвященные городу Вавилону и той империи (вернее, нескольким империям), столицей которых он в разное время являлся. Но тема книги Кривачека куда шире. По сути, это не историческая монография, а историко-философское размышление о сущности цивилизации Древней Месопотамии. Вернее сказать - целого конгломерата цивилизаций, сменявших друг друга на протяжении без малого трёх тысячелетий. Именно это отличало Месопотамию от, скажем, Египта, который сейчас представляется нам чем-то цельным, вечным и неизменным (таковым, конечно, не являясь). Другое дело - Двуречье. Кривачек определяет развитие цивилизации между Тигром и Евфратом как череду катастроф, через которые разные народы, успевшие вписать свои имена в летопись истории, передавали друг другу своего рода эстафетную палочку. Кривачек возвращает читателей к истокам, в Древний Шумер, где была создана первая на нашей планете письменность - клинопись. То, что, собственно, и делает цивилизацию цивилизацией. Именно клинописными знаками были записаны древние предания о великом потопе - первой из катастроф в долгой череде. Именно в Шумере начинается история - и именно изобретенная шумерами клинопись стала связующим звеном между многочисленными царствами, сменявшими друг друга, входившими в пору рассвета и упадка. Шумер, Аккад, Вавилония, Ассирия, Персия... Все они - как ступени, ведущие на вершину зиккурата, словно строки величественного гимна о стойкости духа людей, что пронесли светоч цивилизации из доисторической тьмы через толщу времен и эпох - чтобы память о ней отзывалась в тысячелетиях. А что же Вавилон? По сути, лишь символ, нашедший зримое воплощение в образах Вавилонской башне - синонима человеческого дерзновенного гения.