winpoo

11 октября 2020 г. 18:48

4 Весь этот безумный, безумный, безумный, безумный мир в одном детективе

О, сколько всего здесь было наворочено! - Хватило бы на несколько детективов, но сконцентрировалось в одном, и для читателя здесь, может быть, срабатывает не столько захватывающий сюжет, сколько кумулятивный эффект всех безумных событий, которые происходят на его страницах. Читается быстро, напряженно и нервно, что, может быть, не всякому подойдет, и, начав читать, я думала «Нет, не моё!», но оказалось очень даже моё.

Я не люблю расплывающихся кругом луж крови, выстрелов в лицо, изъятых органов, расчлененных тел и игр с пилами и топорам, в результате которых вокруг летит костная крошка и брызги мозга, заляпывающие ботинки героев, даже если это взвинчивает сюжет до визгливых высот. – И все же мне понравилось.

Я терпеть не могу брутально настроенных, злых и неустроенных героев как на стороне преступников, так и на стороне тех, кто их ловит. Я не выношу внезапно вспыхнувшей ненависти, импульсивных поступков, перемазанных кровью или рвотой персонажей, в самый неподходящий момент оказывающихся голыми и вынужденными сражаться только своими руками и зубами, как животные. И психопатическая любовная страсть с местью наперевес тоже не для меня. - И все же мне понравилось.

Я с трудом представляю себе, как на седьмом месяце беременности можно бегом взбираться на девятый этаж промышленного здания, бороться с противником, превосходящим тебя в ловкости и силе, карабкаться по вентиляционным шахтам, голыми руками вырывать у людей глаза и засовывать их себе… ну, ладно-ладно, без подробностей… - И все же мне понравилось.

Я скептически отношусь к книгам, в которых, как в драгсторе, собрано все: и драматизм расследования, и семейные проблемы, и ужасы войны и лагерей, и торговля органами, и продажность полиции, и беременные женщины, и плохая погода, и вечное пьянство, не заглушающее боль и не приносящее облегчения. – И все же мне понравилось.

Я довольно равнодушна к компьютерным гениям женского пола без комплексов, фалуньгуну, арабо-израильскому конфликту, производственным дрязгам, сексизму и харассменту, семейным неурядицам, плохому кофе и преданности профессии. – И все же мне понравилось.

Меня настораживает, когда в тексте слишком много упоминаний о том, какие бренды чипсов или пива потребляют литературные мужчины и женщины, какое меню в МакДональдсе или номер пиццы они заказывают, в каком магазине покупают продукты, во что одеваются, какие передачи смотрят, музыку каких групп и какие альбомы слушают. – И все же мне понравилось.

Скандинавский коктейль из нуара, жестокости, натурализма и эротики на этот раз оказался действенным, подняв во мне волну адреналина. И если за барной стойкой С. Анхем, я, пожалуй, выпила бы еще.