11 октября 2020 г. 18:47

5 Красочный пазл

08:31

Здравствуй читатель! Сегодня у нас полумистический постап. Автор Талани Кросс, книга «До и После» в двух томах. И нет – это не то, что ты подумал: мол, один том - это «До», второй – это «После». Нет, но об этом по порядку и, конечно же, после знакомства с аннотацией.

Привычный мир изменился в одно мгновение. Теперь кошмары становятся явью, а внутренние голоса кричат оглушительно громко. Из дома нельзя выходить без оружия, да и в доме его лучше держать под рукой.
Никогда ведь не знаешь, кто опаснее: оживший мертвец, монстр из сна, девочка-телепат или приветливый парень, у которого руки в крови.
А может, твои попутчики и соседи? Они такие же, как ты, обычные люди, пытающиеся выжить в новом мире. Но кто знает, что нашептывают им внутренние голоса…

Ну что же, начнём с самого главного! С названия и его очевидного пояснения. Дело в том, что главы в данном произведении делятся на те, что были до катастрофы и те, что случились после. Как сообщает нам автор на первой же странице книги: «Хронология не соблюдена. События мира «ДО» и мира «ПОСЛЕ» могут чередоваться и не всегда идут по порядку даже внутри своих временных рамок».

И вот это вот основная хворь данной книги – в том смысле, что такое дробление может отпугнуть читателя. И кто-то вполне себе может с первых же страниц воскликнуть: «Сложна-а-а!».

Потому что там не только хитро разбиты главы, но ещё и куча персонажей о которых в этих главах говориться. Но главы коротенькие, быстро переключаются между героями и временными отрезками. Автор, кстати, любезно указывает нам в названиях глав, что это глава событий ДО, а это глава событий ПОСЛЕ.

Из-за такого короткого «хронометража» этих глав поначалу не успеваешь запомнить персонажей, но постепенно они отлично-таки приживаются в голове. И ты перестаёшь в начале каждого нового эпизода вспоминать: «Так это кто? Он уже был или это новый персонаж?» и просто начинаешь следить за историей этого персонажа.

С самого начала, сталкиваясь с таким стилем изложения, думаешь, что вот это вот интересно – как автор увяжет, сложит промеж собой эту разрозненную мозаику? Потому как сюжет у книги, в общем-то, тривиален – обычные люди пытаются выжить в непростых жизненных ситуациях.

Ладно, слегка слукавил. Не обычные люди. Персонажи у книги яркие, отлично прописанные и проработанные. Вообще по мере изложения в голове чётко возникает образ Стивена Кинга, потому как здесь тоже присутствует свойственная этому автору манера игры на человеческих фобиях, психологических вывертах. Вот только язык повествования в данной книге, в отличие от кинговского, мне нравиться. Легко, непринуждённо, взгляд не спотыкается, присутствуют красоты, стилизации и метафоры – все в меру, все к месту и там, где быть должны. Таким языком можно и нужно было писать данную книгу. Описывать персонажей. Вообще, складывается ощущение, что это такой сериал, где каждая глава отдельная серия. Иной раз, думаешь: а вот зачем вот эта глава, что она несёт, что показывает? Или вот эти события ДО – для чего они? Ну, кроме очевидных, по которым прослеживается причина звездеца? И понимаешь, что по большей части, чтобы передать атмосферу, нагнать эмоций, познакомить с каким-либо персонажем с разных сторон, показать его личность ДО и ПОСЛЕ. Но, всё-таки, иногда это кажется просто заниманием эфирного времени. А по некоторым персонажам можно вообще задать вопрос: они для чего?

Потихоньку история собирается, пазл складывается из разных кусочков и взамен вопросам, приходит: А! Во-от для чего это было! А следом: А для чего это было? Но это в конце книги, когда «всем сёстрам по серьгам».

Кстати, вот по аннотации ты понял, что речь идёт о катастрофе, обычно именуемой нами зомбиапокалипсис? Вот я не совсем. И несколько глав лично для меня сохранялась интрига, что же там за котаклизьм произошёл? Но автор быстро развеяла эту интригу, подкинув первого зомбака, а жаль – можно было подольше помурыжить, дожать читателя.

После этого, большей интригой остаётся: как именно произошёл зомбиписец? Автор бросает нам намёки тут и там, в лоб вообще говорить ничего не любит – не осуждаю. Кстати, по итогу, основой для этой интриги, автор подкидывает дровишек в поленницу шизы сторонников теории заговоров, но это тщ-щ-щ… И тут у меня есть один вопрос-спойлер, который я озвучу после титров.

В целом, это очень качественная книга такого сериального типа, некоторые моменты в описании просто кинематографические до изумления. Книга про выживание простых человеков, каждый со своими тараканами, конечно, на фоне бродящих по окрестностям зомбарей.

От себя ставлю книге пять Куджо. (гав-гав-гав-гав-гав)

картинка PhantasyWorld
На этом у меня всё, люби фантастику, удачи и всех благ!

Источник