mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

30 мая 2012 г. 14:04

Своеобразное у меня впечатление от этой книги.. начала ее читать по двум причинам: ну неприлично более-менее приличной "барышне" (или барышне, искренне считающей себя таковой) не читать столь известное произведение - это раз; знаю, что одна моя знакомая (хорошая – не хорошая, приятная – не приятная, не знаю, но, во всяком случае, своя) очень любит (любила?) "Красное и черное". Книга мне попалась совершенно случайно на глаза, когда на пять минут заскочила на пустую квартиру к бабуле по дороге домой - полить цветы. Первые страниц 100 прочитала взахлеб, потом стало скучно. Конец первой части домучивала с трудом. На второй - вновь оживилась, дочитала за один день.
Когда смотрела фильм (а фильм я посмотрела прежде, чем прочитала книгу), он мне показался нудным, затянутым, а сюжет "притянутым за уши", как нынче любят выражаться. Нет, ну в самом деле, что это такое - сын простого плотника, сразу же влюбил в себя мать своих учеников, поразвлекался с ней, уехал в семинарию, там "типа учился", а о нем, оказывается, слышали в самом Париже, его тут же захотели в Париже, он поехал в столицу, сделался секретарем у одного маркиза, влюбил в себя его дочь, поразвлекался с ней, она залетела, ему пришлось жениться, потом было много всякой беготни и суматохи с самим маркизом, потом приходит письмо от первой "любви" героя, он уезжает, чтобы ее убить, но не убивает. Его сажают в тюрьму. Короче говоря, всем потом было плохо, все умерли. Но, начав читать роман, я поняла, насколько же мне на самом деле понравился фильм. Герои там гораздо более живые, более настоящие, более симпатичные.
Отрицательных отзывов не столько много на саму книгу, сколько на Жюльена. Мол, малодушный, трусливый, тщеславный, никого не любил, всех бросал.. и, наверное, по этой прежде всего причине он напомнил мне Юрия Живаго. Хотя последний никогда мне не казался ни малодушным, ни бросающим всех своих женщин, и все-таки. А может, авторы (и Стендаль, и Борис Леонидович) просто желали описать человека? Настоящего человека, не героя, не "Марти-Сью" в классике, ежели мне позволят так выразиться, а настоящего живого человека со своими как достоинствами, так и недостатками. Ни одного из них нельзя назвать полностью отрицательным.
Мне искренне жаль Жюльена, но не менее жаль госпожу де Реналь, Матильду, отца последней, аббата Пирара, как четырех моих самых любимых персонажей в романе. Первая слишком добродетельна, слишком набожна, слишком... положительна. Этим-то она и подкупает. Жюльен, на мой взгляд, совершенно ее не достоин. Она заслуживает кого-то гораздо лучше, кого-то вроде князя Мышкина. Матильда периодически напоминает мне одну мою одноклассницу, в целом приятную, но порой совершенно невыносимую и упрямую барышню. За счет этого у нее один из самых интересных характеров в романе, не менее интересно описанных. Ее Жюльен также не заслуживает; ей действительно нужен кто-то из предыдущих веков, не столь честолюбивый, не столь гоняющийся за славой, но мужественный, благородный, с чувством свобственного достоинства, высокими моральными принципами и добивающийся своего. Господина де Ла-Моля и аббата Пирара мне жаль. Меня всегда более всего привлекает этот тип героев - своеобразные заступники главного/второстепенного героя, наставники, у которых (у единственных!) он "ходит в любимчиках". По-моему, он не имел права столь эгоистично пользоваться доверием и симпатиями де Ла-Моля после того, сколько последний для него сделал; то же самое - с аббатом Пираром, причем меня восхищает благородство последнего, который, несмотря ни на что, принял сторону Матильды и защищал возлюбленных перед маркизом. Эти характеры прописаны замечательно.
В принципе, то же самое можно сказать и про Жюльена, но тут уже дело личного отношения читателя к нему. Мне он не до конца понятен (а точнее, его жажда славы и признания и обостренное чувство различия социальных положений), а посему не могу сказать, что он мне очень нравится. Хотя с самого начала мне нравилась (а главное, я действительно понимала) одна его мысль - по поводу Наполеона. Восхищение человеком, который из бедного и никому неизвестного лейтенанта (ох, Еж плохо разбирается во всех этих военных чинах, прошу простить, если я перепутала) превратился во властелина империи, знаменитейшего и гениальнейшего полководца, чье имя нынче знают и малые дети. Его можно осуждать, его идеи можно не принимать, но я не представляю, как его можно оскорблять, как можно его не любить, тем более, что по большей части оскорбляют его имя люди, которые сами настолько низки, насколько слабы, самолюбивы, малодушны, глупы и ограниченны, что никогда бы не смогли достигнуть того, чего достиг Наполеон Бонапарт. В этом я полностью солидарна с Жюльеном, именно эта мысль так привлекает меня в нем - никогда еще я не встречала человека/героя, который сходился бы в этой мысли со мной.
Словом, противоречий книга вызывает много (и, как я поняла, не только у меня), но, наверное, это и хорошо, не так ли?..