11 октября 2020 г. 11:48

5 Человек с большим сердцем

Сам того не ведая, он совершил подвиг. Да, это был подвиг, потому что в те дни нам, киргизским детям, нигде не бывавшим за пределами аила, в школе вдруг открылся новый, не слыханный и не виданный прежде мир.

Чингиз Айтматов – известный киргизский прозаик. Мировая слава пришла к нему еще при жизни, его произведения были переведены почти на сто пятьдесят языков. Его книги пропитаны удивительной любовью к жизни и человеку.
Повесть «Первый учитель» открывает перед нами судьбу обычной киргизской девочки-сироты Алтынай. Тяжелые и безрадостные дни сменяли друг друга бесконечной чередой, пока в аиле не появилась школа. Благодаря школе Алтынай могла хотя бы на время скрываться с глаз суровой тетки. И не важно, что дети сидели на соломе в старой конюшне, продуваемой всеми ветрами. Не важно, что добираться приходилось вброд через ручей, и иной раз, когда вода становилась совсем ледяной, учитель переносил малышей на своих плечах. Девочка хотела учиться! Она с жадностью впитывала каждое слово учителя Дюйшена, считая его самым умным на свете.
Учитель был настоящим лучиком света для киргизских детей. С каким теплом, добротой и любовью он относился к ним, вкладывая душу в каждый урок. Дюйшен учил их как мог, как сам умел – без букваря и парты, без учебной программы – просто рассказывал то, что знал сам. Этот невероятно добродушный человек всегда знал, как подбодрить и старался помочь, иногда даже рискуя собственной жизнью. Хоть повесть и была написана более полувека назад, читая ее, понимаешь: именно таким должен быть учитель – мудрым, добрым, самоотверженным и бесконечно любящим детей.
«Первый учитель» – светлая и добрая книга о человеке с большим сердцем. Ее обязательно должен прочесть каждый, чтобы проникнуться любовью к этому великому человеку, гордо носящему звание – Учитель.