BelJust

по лени и унынию

11 октября 2020 г. 08:45

2 Пособие для начинающих охотников на привидений: как не перепутать шалфей и марихуану

К счастью, в данной книге главная героиня лишь заметила некое сходство между упомянутым в заголовке сырьем, но к финалу истории уровень абсурда происходящего и нелепость объяснений вызвали подозрения, что герои совсем не шалфеем окуривали дом. Увы, на ужасы это мало похоже, мистическая составляющая напоминает скучные скримеры в проходных фильмах — таинственные голоса, призрачный кот и взрывающиеся бутылки. Большая же часть истории сконцентрирована на обычной жизни подростков, бонусом идут пустые разговоры, откровенно нелепые любовные линии и родители, которые всегда в нужное и ненужное время исчезают из дома. Не могу сказать, что завязка плоха, просто сразу возникают вопросы, ответы на которые к финалу образуют шквал нелогичных сюжетных поворотов.

Главная героиня, Хендрикс, после неприятной истории в прошлом (собственно, эта история — единственное, что характеризует героиню, больше о ней даже сказать нечего, абсолютно типичная героиня таких историй, серая и невнятная) решает начать всё с чистого листа и вместе с семьей переезжает в скучный маленький городок, надеясь, что смена обстановки и окружения поможет ей забыть ужасы абьюзивных отношений с парнем-манипулятором. Конечно, по закону жанра маленький город, чье название переводится буквально как Скукаград, таит мрачные тайны. Родители героини, люди с железобетонными нервами, в качестве жилища выбирают дом с дурной славой. Всего три года назад в нём было совершенно убийство маленькой девочки, после чего предполагаемый преступник вернулся на место преступления и повесился. Мотивация родителей в данном случае остаётся загадкой, ибо в финансовых средствах они не стеснены, о том, что случилось в доме, судя по их дальнейшей убийственно спокойной реакции, знали, так почему же решили они, что это идеальное место для маленького ребёнка и подростка с психологической травмой? Потому что иначе не было бы этой истории, построенной на всевозможных допущениях.

Далее Хендрикс посещает школу, чтобы автор мог вставить несколько шаблонных описаний в духе "еда в столовой — оружие массового поражения", знакомится с кучкой людей-шаблонов, которые в одном из разговоров даже сами себя протипировали по принципу "звезда, ботаник, спортсмен, стерва". С одним из неимоверно скучных новых знакомых даже завязывается вызывающая фейспалмы романтическая линия, то, что нужно после токсичных отношений. Изредка в доме происходит что-то жуткое, так что со временем героиня понимает, что что-то не так. Соседом Хендрикс оказывается таинственный парень-изгой, который не только связан с убитой девочкой, не только вклинивается третьим в романтическую линию, но и оказывается ключом к загадкам дома с привидениями. Да, очень неожиданно. Автор даже не пытается добавить что-то оригинальное.

Также нет возможности догадаться, почему появились призраки и чего они хотят, самостоятельно. В последний момент героиня по косвенным признакам разгадывает тайну, но там всё не очень гладко в плане логичности.

спойлер
Как хрупкая девушка смогла справиться с тремя парнями и не просто убить их, но обезвредить и некоторое время пытать? Я ещё могу представить, если бы она заманивала их по одному, но, судя по всему, они были вместе.

Небольшим плюсом могу посчитать то, что герои не начали копаться в истории, а сразу предприняли попытку избавиться от злобных духов, но сам ритуал был откровенно смешон. Серьезно, ритуал из интернета? Который ещё и оказался рабочим, несмотря на комичность, всякие кристаллы и окуривание дома шалфеем? В общем, героине очень повезло, что призраки оказались не слишком целеустремленными и со странными представлениями о мести. Ещё и намек на некий дар героини, ибо только она могла видеть призраков, куда же без этого.

И ещё один минус для меня, который, полагаю, связан с тонкостями перевода: почему парни лет шестнадцати-восемнадцати, если я правильно прикинула возраст, именуются мальчиками?