SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 октября 2020 г. 23:24

4.5 О пересмотре ментальных стереотипов, жизненных сложностях и практическом мышлении

Сэр Терри великий Сказочник и Волшебник (без "А" и в классике шляпного разнообразия) поведал нам множество историй о Плоском Мире. Открыл для нас ворота Незримого Университета, позволил пройтись по булыжным мостовым ночного Анк-Морпорка под защитой Ночной Стражи, представил дамам, предпочитающим передвигаться на метлах и обладающих особыми талантами, в том числе пронзительным взглядом и умеющим распевать Песню про ежика, были у нас встречи и отпуски со Смертью, даже Себя-Режу-Без-Ножа Достабль лично сопровождал нас между циклами и примыкающими книгами...

В этот раз, основными виновниками сюжета будут ни люди, ни тролли, ни гномы и даже не лорд Витинари.
Крысы и один наглый жадный Кот. Все же остальные будут на подтанцовках.
Кто там знает что нерадивые ученики назельеварили в котле под присмотром опытных университетских преподавателей...главное результат и серые обитатели помойной ямы и котяра, чем попало не соблазняющийся и лишь раз преступивших через правило не есть тех кто умеет разговаривать, Изменились.

И когда вам в начале все эти Гуталин, Фасоль Опасно-Для-Жизни, Персики и Гуляш покажутся очеловеченными...не верьте! Пратчетт на таких мелких затеях никогда не заморачивался. Да, он отвлечет вас найденной Книгой и желанием носить предметы одежды, он даже отьявленному "сержанту" и специалисту по капканам придумает кожаную оснастку с карманами. А вы все равно не верьте.
Потому как лидеры-альбиносы не просто так, у них кроме обычных крысиных радостей есть сны. И письменность, и вопросы о бытие и о сознании.
Не маленькие копии, но мыслящие индивидуумы, вынужденные, кроме привычного набора инстинктов, чего-то ещё генерировать, общегуманное и нетипичное, для популяции. Смысл, помощь ближнему, убеждающее слово, компромисс.

Вошла компания дудочника, Мориса и крыс в Дрянь-Блинцбург с целью заработать деньжат, а получилось по-пратчеттовски;) Это когда мир устроен сложнее, чем об этом рассказывается в детских книжках.
Потихоньку так, полегоньку, но вырастет невинное начало в довольно мрачную историю. И подземелья будут, совсем даже реалистично опасные, и жители города отлично покажут себя, не все же Морису денежки любить более всего на свете. Некоторые и себя, и других удавить не прочь.
Само собой, все это будет сдобрено авторским юмором. Только, впрочем, по другому мы ведь и не ожидали, в каждой шутке...есть доля шутки.

Не такой уж автор добряк, чтобы предложить читателю историю в которой побеждает Добро, ну во всяком случае однозначно точно не победит. Да и Морис на морковь со шпинатом никак не перейдет в пищевых пристрастиях)
Главное не забывать - нет однозначно плохих и стопроцентно хороших героев. А безысходность достаточно крепко цементирует сотрудничество, даже межвидовое. Гораздо крепче бескорыстия и дружелюбия.
Когда перестают подсыпать яду в сыр и никто не гадит в варенье - начало положено.

Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери их всех. Дуэльный зал.
"Борцы с Долгостроем". Тур №98.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук Фуд".
Трактир "Чердак"