10 октября 2020 г. 11:04

У меня с подростковой литературой чаще всего очень натянутые отношения. Не то чтобы она мне не нравится, просто очень часто я натыкаюсь там на такие вещи, с которыми просто мириться не могу. Данная же книга, вполне нормальный и адекватный подростковый роман и главная причина, почему я поставила данной истории не высшую оценку, потому что событий тут, как таковых и нет. Герои интересные, проблемы хорошие, а вот всё остальное можно было бы и не писать, но тогда и от книги бы осталась лишь тонкая брошюрка.

Я не буду вдаваться особо в сюжет, он достаточно банален, про школу, про одноклассников и про отношения между людьми и остановлюсь подробнее на двух личностях, на Либби и на Джеке. Современный мир, к сожалению, устроен так, что все люди мыслят стереотипами и предубеждениями. Если молодой человек красив и популярен, то наверное в его жизни всё прекрасно, а если девушка имеет лишний вес, то она себя не уважает и не следит за собой. Но так ли всё на самом деле? Тут стоит остановиться поподробнее.

Да, есть люди, кто реально просто сидит и хомячит и не занимается спортом, потому что ему нравится, есть, но есть ситуации как у Либби. Она уже родилась со склонностью к полноте, потому что её отец был крупной комплекции, но потом смерть матери и тяжёлая психологическая травма наложили на себя свой отпечаток, из-за стресса в организме девушки произошёл гормональный сбой, и она просто стала набирать вес, и её стало тянуть больше покушать. Именно поэтому она и стала полной. Да плюс тут ещё сказалось одно неприятное событие, из-за чего она просто засела дома. В определённый момент Либби всё же осознала, что готова освободится и от груза лишнего веса и от постоянного сидения в 4-х стенах и решила пойти учиться в школу. Естественно насмешки со стороны других никуда не делись, однако, к тому времени наша героиня уже эмоционально была готова ответить обидчикам, когда встретила Джека.

Джек же наоборот был очень популярным парнем в классе, однако всё было не так просто, как выглядело внешне. В первую очередь, у него была тайна, связанная с отцом, а именно с тем, что у его отца были отношения на стороне, и это грозило в будущем разводом родителей, ну и естественно он на своего отца сильно злился. Второй момент, о котором фактически никто не знал, так это то, что он страдает от прозопагнозии (неспособность различать лица) и это создаёт очень большие проблемы, при общении с другими. На удивление героя, Либби это единственный человек, чьё лицо он может различить. От себя скажу, что чаще всего человек, который является тригером, с кого всё началось, тот и спасает человека. Потому что чаще всего, это возникает из-за эмоционального потрясения.

В общем, история не плохая, если бы ещё было более любопытное обрамление, было бы вообще великолепно.