Myth_inc

по внутренней эмиграции

9 октября 2020 г. 22:52

После замечательной истории про дракончика ещё одна книга Нины Блазон, к сожалению, разочаровала.

Сама по себе история обещала быть весьма интересной: тут и проказливые близнецы, и странная няня, постепенно зарождающаяся между ними дружба и преодоление страхов.
Но воплощение оказалось так себе.

Во-первых, мне не понравились ни дети-близняшки, ни их няня, вообще не получилось симпатизировать никому из них, хотя автор даёт зацепки для этого (буллинг в школе, адаптация в новой стране). Им очень недоставало мало-мальской глубины и проработки. Дети получились жестокими и глуповатыми (добавить хлорку в шампунь для волос? Удивительно, что они не попытались никого поджечь). А логика поступков няни просто никак не объяснялась и виделась мне набором случайностей. Мама же детей вообще совершенно картонный и проходной персонаж.

Во-вторых, само по себе повествование показалось очень схематичным и скомканным, как будто автор просто с максимальной скоростью двигалась по заранее запланированным точкам, а потом вдруг внезапно решила закончить поскорее. В пути же нам не дадут подробностей ни про Полину (зачем она приехала, почему вдруг решила-таки наладить отношения с детьми, почему уехала), ни про чудесное преображение детей (ну да, учились не очень, стали учиться хорошо) - да и было ли оно? С точки зрения эмоций и проявления хоть какой-то эмпатии это никак не было отражено в тексте.

В итоге, я рада, что сначала мы с дочкой прочитали книгу про дракончика, потому что после этой книги я бы вряд ли стала ещё покупать что-то у этого автора. Кстати и дочь слушала книгу без особого интереса. Проходное чтение, в нашей библиотеке не останется.