WhiteRose

9 октября 2020 г. 21:29

5 "В слабости женщины скорее ее преимущество, чем недостаток..."

К написанию отзыва приступила не сразу после завершения чтении дилогии. Слишком много эмоций вызвала история, которые мешали собрать мысли в кучу и не скатиться в отзыве к потоку восторженных восклицаний, типа «АААА!! Как же это круто!».

Во-первых, хочется сказать Ольге Готиной огромное спасибо за то, что время с «Кукловодом» и «Советником» пролетело незаметно. Я с головой погрузилась в атмосферу книги, буквально растворилась в ней, и в реальность возвращаться не хотелось. Последнюю страницу переворачивала с огромным трудом и вздохом, полным сожаления.
Во-вторых, это было действительно круто! От первого до последнего предложения повествование идет настолько гармонично, как будто слова – нити, вплетаемые в кружево текста. Не было ни одного момента, ни единого действия героев, которые показались бы лишними. Любовная линия здесь не стоит на первом месте, но придает истории особую чувственность, запретную страсть, вызывающую мурашки по коже. Много внимания уделено дворцовым интригам, поискам предателя, финал которых очень удивил.

В этой истории нет абсолютных злодеев, так же как и нет совершенно положительных персонажей. Все совершают ошибки, идут на сделки с совестью, чтобы (?)… выжить в нереально сложных условиях дворцовый жизни, где каждый человек – всего лишь фигура на шахматной доске, и не потерять себя. Автор вдохнула жизнь в каждого персонажа дилогии, поэтому даже второстепенные герои вышли яркими и запоминающимися. Хочется говорить и говорить о них всех, но я остановлюсь на трех самых главных.

Итак, Гален – принц Астории, которого заставили взять в жены принцессу соседнего королевства. Да, Гален совсем не мужчина мечты. Он временами груб, эгоистичен, легко поддается чужому влиянию. Его отношение к жене можно назвать безобразным, а один поступок этого молодого человека (не хочу спойлерить какой) просто ужасен. НО! В то же время читателю нужно поставить себя на его место. Влюбленного юношу разлучают с предметом страсти, взамен подсовывают серую мышку, с которой он даже не знаком. Мать Галена постоянно давит на него, любовник матери буквально дергает за веревочки, как марионетку. Все считают принца пустым местом. Не знаю, можно ли как-то оправдать поведение Галена этим, сложный вопрос, но скажу одно – я сочувствовала ему, а в финале «Советника» очень близко к сердцу приняла его судьбу. Ведь при поддержке Алис и с ее помощью Гален мог бы стать хорошим королем со временем…

Алис – главная героиня, от лица которой и идет повествование в дилогии, принцесса, вынужденная согласиться на брак с Галеном. Сначала Алис предстает перед читателем тихой, скромной девушкой с добрым сердцем, но по мере чтения я начинала видеть совершенно другую героиню. Алис распускалась словно роза, раскрывая лепесток за лепестком грани своего характера, а затем уколола острыми шипами. Мне понравилось, как автор показала личностный рост героини, ее силу воли. Она принимает непростые решения, порой жертвует своими желаниями, распутывает клубок дворцовых интриг. Но у нее есть и слабые стороны, что делает Алис еще более интересной и живой. Во многом на становление характера героини искусно повлиял советник-кукловод, вылепив из девушки ту фигуру, которую желал видеть на шахматной доске. Но мне кажется, если бы в Алис не было внутреннего стержня, у лорда Берта мало бы что получилось или он просто сломал бы ее.

И наконец, лорд Берт. Сильный, харизматичный, свол... кхм... беспринципный, скользкий как змея, изобретательный кукловод, всегда добивающийся своих целей. Тот самый советник, который при первом же знакомстве разглядел что-то такое в Алис, что повлияло на его выбор жены принцу. На самом деле, если разобраться, довольно пугающий герой. Берт замечательно владеет искусством манипулирования, так что его марионетки не могут понять принимают ли решения самостоятельно или идут на поводу у кукловода. Но… именно этот герой завладел моим сердцем безраздельно. Я просто обожаю противоречивых, многогранных, обаятельных персонажей, и тут не смогла устоять. Я не хочу рассматривать поступки лорда Берта с точки зрения морали, не хочу задумываться, что в угоду своим бесконечным играм он может когда-нибудь предать… Просто хочется верить его словам Алис:

« - Я не играю с тем, что мне дорого»

А так как автор дала понять, что ничто человеческое Берту не чуждо, надеюсь на счастливый конец их с Алис истории.

Единственный минус для меня – в дилогии нет описания внешности героев. Да, это позволило представить их такими, какими хотелось мне, но все же я люблю немного больше конкретики. Отсутствие возраста тоже мешало составлению более полного портрета персонажей. Сколько лет Галену? Можно ли некоторые его поступки оправдать юным возрастом? 18? Или уже далеко за 20? А сколько лет Алис? В каком возрасте королева Фрейя? Она еще полна сил и очарования или же увядает на глазах? Интересно, к какому возрасту Берт добился такого влияния во дворце? 30? 40?

Отдельно хочу отметить диалоги. Настолько продуманных, интересных и ярких диалогов я не встречала уже давно. Каждая реплика несет смысл и полностью подходит к характеру того или иного персонажа. А как же была прекрасна тонкая игра слов лорда Берта в разговорах с Алис. Я действительно в восхищении, и за это еще больше влюбилась в «Кукловода/Советника». Думаю, что некоторое время спустя перечитаю дилогию полностью, а потом обязательно буду перечитывать любимые моменты.