M_E

9 октября 2020 г. 20:22

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 10

Агата Кристи считала эту книгу своей лучшей ну или одной из. Абсолютно справедливо. Книга просто совершенство. Что по характерам, по выбранному персонажу, от лица которого повествование, что по уликам, что по милым деталям и милому романтизму. Как интересно передано состояние влюбленности, действия и мысли! Мимими, как говорят нынче, особенно в золушковом эпизоде. А как интересно преподнесены нам крючочки, потом конечно хлопаешь себя по лбу - ну как же очевидно все. Хотя... Думаю, что не будет спойлером, потому что сама Агата Кристи ввернула, мол герой заметил переправленную а на е в фамилии, но не придал значения, ах, как все обернулось бы по другому, если бы придал. Да нифига мы не догадались, что это значит. Читали, знали и не догадались. И в который раз Агата Кристи нам говорит: причины для убийства всегда банальны и укладываются в определенный список. Психов нет. Ну или я о них вам не пишу никогда.
Запнулась только о название. Пришлось гуглить, что за странное такое. Оказалось сродни Печальному кипарису, отсылка к известным в ее время стокам из поэзии. Однако, бедные переводчики. Как раз тот случай, что непонятно, КАК это перевести, чтоб было понятно. Если бы я переводила, то я бы сделала таки сноску и перевела буквально.
Больше всего понравилась собака. Агата их любит :). Не буду писать подробно про собаку, дочитайте сами, если еще не читали. Могу только сказать, что овчарка :). И забавно, что такие из ряда вон выходящие герои оказались ну такими англичанами-англичанами, подурили, повыпендривались по молодости и вернулось все на криги своя. А! Еще из плюсов, говорящих в пользу шедевральности произведения - все ружья выстрелили. Буквально все. Все жизни (уцелевших :)) устроены. Все сестры получили по серьгам :Р А сестер разных было в этом произведении :)