OksanaPeder

вечный читатель

9 октября 2020 г. 18:40

Для меня, как человека совсем не знакомого с анализом больших данных, книга была довольно интересной. По крайней мере, первая ее половина, где автор знакомит читателя с основами. Было интересно наблюдать, как автор приводит примеры того, как люди врут по мелочам. Но при этом по их поисковым запросам в интернете можно узнать много интересного.
Написано все довольно простым, легким языком. Автор почти не использует какой-то специфической терминологии. Что облегчает процесс чтения. Также заметно, что автор увлечен своей работой. Местами это переходит в некоторое самовосхваление, но довольно терпимо.
Жирный минус книги в излишней "желтушности" исследований. На мой взгляд тут присутствует зацикленность на сексе, жестокости... Только доказательствам того, что мужчины часто гуглят про размер полового органа, посвящено несколько страниц. Зачем? Вообще большая часть информации в книге посвящена довольно известным истинам, просто автор пытается доказать их с цифрами.
Еще один момент меня смутил. Книга построена именно на американскую аудиторию. По крайней мере, все примеры (да и источники данных) основаны исключительно на американском населении.
Почитать книгу стоит, если вы ничего не знаете о Big Data. В ином случае, я сильно сомневаюсь, что тут найдется что-то новое.

Не доверяйте тому, что люди говорят – верьте только тому, что они делают.