dolli_k

субъективно обо всём

9 октября 2020 г. 10:46

Это было... даже не знаю, как и описать. Странно. Необычно. Интересно.

Эта книга заставила меня сомневаться в собственной адекватности. Я читала и просто иногда думала, что происходит какая-то невообразимая дичь. Но во время чтения она казалось такой логичной, так интересно всё переплеталось. Во всём был смысл. Даже в том, в чём его вроде бы, на первый взгляд не было.

Это книга о мире Рельсоморья. Больше нет океанов из воды. Есть только земля, испещрённая рельсами и шпалами. Они переплетаются, создают неверотяные маршруты, ведуть путешественников в старинные ловушки. Между материками люди передвигаются только на поездах. И лучше не выпадать из вагонов на голую землю, потому что в ней водятся невообразимо ужасные твари. Они высунутся из-под почвы и сожрут незадачливого рельсохода.

Главный герой -- парень Шэм ап Суурап -- мечтал стать сальважиром. Это, можно сказать, охотники за стариной (или мусорщики, тут уж как поглядеть). Они путешествуют по Рельсоморью и разбирают на части поезда, потерпевшие крушения. А потом продают предметы, большую часть из которых никто не знает, как использовать. Но его семья устраивает парня помощником доктора на поезде-кротобое. Тоже ведь интересное приключение?

Коротобой "Мидас", на котором путешествует Шэм, проезжает мимо поезда, который перевернулся и сошёл с рельс (или его перевернули?). Команда решает обыскать локомотив. И Шэм неожиданно находит там карту памяти -- древнее устройство, на котором когда-то давно люди хранили флатографии. И то, что он увидел на одном из изображений, потрясло его до глубины души. Такого ведь не бывает. Это всё мифы, древние сказки. Такого просто юыть не можеь. Но вот оно -- виднеется на экране. И нужно это разыскать.

Чайна Мьевиль создал абослютно невероятный мир. Но мне не хватило истории его возникновения. Подробностей. Не люблю теряться в догадках и строить предположения. Хочу знать, что произошло с нашим миром и как он дошёл до такого. Нет, частично в книге есть это. Но мне было того мало.

Новогодний флэшмоб 2017 г. Спасибо sinbad7 за этот совет!
Моб "РАЗГРЕБАЕМ ДОЛГИ" в группе Книжный винегрет

единственное что может оттолкнуть от этой книги, это наверное стиль повествования автора, но если сравнивать с другими произведениями, то роман очень даже не плох

Я старалась не обращать внимания на главы, где автор говорил о философии или обращался непосредственно к читателю. Это меня немного бесило.