8 октября 2020 г. 23:51

2.5 Халтура

Тилье мой любимый автор триллеров. Обычно, открывая его новую книгу я уверена - она меня не разочарует. Более того, я часто оттягиваю знакомство с новыми книгами, оставляю на десерт.
"Лес теней" первое исключение. Я едва узнала Тилье. Такое впечатление, что эту книгу писал литературный раб или что Тилье ужасно спешил, и по-быстрому написал самый халтурный роман в своей карьере. Книга нереалистична, поверхностна и сумбурна. События развиваются быстро, не хватает глубины и проработанности эпизодов. Это словно сценарий даже не к проходному фильму ужасов, а скорее к серии проходного сериала, который спешит уступить место в эфире рекламе и новостям. Фишка Тилье - кровавая жестокость - присутствует, но словно по-привычке. "Ууу, даааа, куча крови, мрак, зло, бууу". Без души написано. Вторая фишка Тилье - замутить сложную и запутанную историю с интригующими вопросами-крючками, вообще прошла мимо. Финальный поворот был очевиден ещё в начале книги. И это не я такая догадливая, а Тилье схалтурил. Поворот отлично читаемый, особенно если вы знакомы с автором.
Обычно Тилье уделяет много времени переживаниям и размышлениям героев, но и тут мимо. Истерящая жена главная героя вообще удивила - несвойственный автору персонаж.
Творяшаяся по сюжету фантасмагория не просто была скучна, но ещё и вызывала раздражение. Все происходящее хочется назвать бредом.

Эй, ну как так-то, а?
Пора перечитывать другие книги.

Полностью согласна с каждым словом. Не ожидала от Тилье такого "шедевра". Одно радует, что не стала дарить эту новинку на зимние праздники подруге, как хотела вначале. И хорошо, что сама прежде решила ее прочитать. Да и библиотечная к тому же, была бы ещё своя собственная, вдвойне было бы обидно мягко говоря... Вот теперь сомневаюсь, читать ли другие его книги...