SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

8 октября 2020 г. 14:13

5 Мир чутких эмоций...

Первое знакомство с творчеством Юкио Мисимы началось у меня с "Пионов". Тогда этот рассказ покорил меня. Теперь же я взялась за первый роман его знаменитой тетралогии "Море изобилия" - "Весенний снег". И опять мое сердце не на месте.

"Весенний снег" - это не просто роман о любви, это целый мир, мир чутких эмоций. Главные герои Киёаки и Сатоко. Перед нами предстает история их трагической любви, раскрывается вся глубина чувств, свойственная пылким молодым сердцам. В любви этой пары присутствуют и нежность, и страсть, и отрицание любви. Они чередуются между собой, наполняя сюжет то прекраснейшим лиризмом, то сумасшедшим драматизмом. И каждое проявление чувств балансирует на грани, в них нет полутонов, все краски на столько ярки и реальны, что дух захватывает. Героев то ненавидишь, то хочется им признаваться в любви, то сердце вдруг переполняется сочувствием, а то и жалостью. Жалость, в основном, я испытывала в отношении Киёаки. А если быть точнее, то жалким мне казался его эгоизм.

Но мое сердце взбудоражили не только главные герои. Больше всего я прониклась симпатией к Сигэкуни Хонде. Очень интересный молодой человек, лучший друг Киёаки. Подозреваю, что в дальнейших частях тетралогии именно он станет главным героем. Так как история любви Сатоко и Мацугаэ Киёаки исчерпана, продолжение ее не возможно. Еще бы хотелось встретиться с сиамскими принцами. Меня тронула история любви одного из них, не менее трагическая, чем у героев этого романа. Хочется узнать, как же сложилась их дальнейшая жизнь.

Благодаря таким произведениям, моя любовь к японской литературе всё растет и растет. И, казалось бы, куда уже больше, но все равно, каждый раз нахожу что-то новое и интересное для себя.

картинка SvetlanaAnohina486

Это великолепно))