Lookym

Просто читатель

28 мая 2012 г. 14:42

Книга-монолог. Книга-цитатник. Книга-признание.
Известный художник, культовая персона, родоначальник поп-арта рассуждает на разные темы: буквально обо всем, что только взбредет в голову: о «Макдональдсе» как воплощении красоты, о супермаркетах как современных музеях, о прыщах, которых не надо стесняться, и про то, что вместо картины за 200 тысяч долларов на стену лучше повесить сами деньги. Читать эти размышления очень интересно.
Он прямо признается, что побаивается окружающих, поэтому никогда не пытается выглядеть привлекательно - «…я просто не хочу, чтобы кто-либо завязывал со мной длительные отношения».
Секс на экране и в прессе ему интереснее, чем секс в постели, а к ночным бабочкам стоит отправляться только для того, чтобы они травили анекдоты. Определенный запах духов – напоминает о конкретном периоде жизни. Он мечтает, чтобы на всех вещах в гардеробе висела бирка с окончанием срока годности как на хлебе или молоке. Жизнь для него – «очень тяжелая работа над чем-то, что не всегда хочется делать». Уорхол честно предупреждает, что фантазии создают людям проблемы: «Если бы у вас не было фантазий, то не было бы и проблем, потому что вы бы просто воспринимали все таким, как оно есть», а покупка телевизора избавила его от необходимости придавать большое значение близким отношениям с другими людьми.
Со своей профессией он довольно суров: «Художник – это человек, создающий то, в чем у людей нет необходимости, но – по какой-то причине – как он считает, это следует им дать».
И только о смерти художник не слишком расположен говорить: «Я не верю в неё, потому что, когда она наступает, человека уже здесь нет. Я не могу ничего о ней сказать, потому что я к ней не готов».