ELiashkovich

8 октября 2020 г. 11:48

Вообще неплохо, но есть стойкое ощущение, что потенциал истории использован не на сто процентов. Особенно это касается антропологической части.

В центре внимания у нас трое ученых, ведущих полевые исследования в племенах реки Сепик: восходящая звезда мировой антропологии Нелл Стоун (частично списана с Маргарет Мид), ее завистливый и грубоватый муж Фен, а также прибившийся к ним от скуки и одиночества меланхоличный англичанин Эндрю Бэнксон (оба списаны с мужей Маргарет Мид). У всех троих свой взгляд на науку: Фен считает туземцев примитивными дикарями, Нелл — сторонница релятивизма и не считает, что культуры в принципе можно ранжировать, а Бэнксон в глубине души вообще не верит в полевую работу и полагает, что само по себе присутствие белого исследователя в любом случае искажает результаты. Поэтому Бэнксона больше интересуют не столько туземцы, сколько собственная трансформация в первобытных условиях.

Несмотря на эти разногласия, а также на очевидное несходство характеров и некоторую ревность к успехам друг друга (а с какого-то момента и просто друг к другу), ученым удается сделать несколько маленьких открытий, из которых в итоге рождается Схема — единая этнографическая классификация всех народов Земли. Настоящий прорыв, который должен изменить всю мировую антропологию и сделать Нелл, Фена и Бэнксона великими. Дальше не рассказываю, ибо там уже спойлеры.

Думаю, вы согласитесь, что набросанный в предыдущих абзацах костяк сюжета выглядит крайне перспективно. Особенно если учесть, что автор время от времени добавляет описания колоритных туземных обрядов и рассказывает о вражде между племенами, а герои делятся интересными воспоминаниями о жизни до экспедиции. Из всего этого можно было бы сделать нечто поистине грандиозное, да вот беда — самой Лили Кинг все эти антропологические тонкости оказались не так уж интересны и в романе она осветила их не намного подробнее, чем я в рецензии. Все этнографические ветки в худшем случае не закончены, в лучшем — намечены штрих-пунктиром, и даже про Схему Кинг пишет предельно поверхностно, никак не раскрывая, что в ней такого особенного и как вообще герои до нее дошли.

Вот и получается, что глобально "Эйфория" сводится к достаточно банальному любовному треугольнику. Да, неплохо выписанному, да, с опрокидывающей концовкой, но как бы ни был хорош писатель, в XXI веке все это уже совсем не ново. И даже экзотический фон не спасает, тем более столь небрежно прописанный.

В итоге впечатления от книги получились двойственными. С одной стороны, я соврал бы, если бы назвал ее скучной — читалось взахлеб и в один присест, а концовка впечатлила. С другой, чего-то принципиально нового из книги я не узнал — ну разве что удивила многолетняя любовная связь Маргарет Мид и Рут Бенедикт, но об этом я узнал уже не из книги, а из сопутствующих статей "Википедии". Равно как и о том, что от настоящей Схемы Маргарет Мид впоследствии пыталась откреститься, так как нацистская пропаганда пыталась использовать ее как доказательство неравноценности народов. Вот опять же — ведь из этого можно было бы сделать полноценную драму ученого, но Кинг об этом рассказала одним предложением. Эх...

Так что за эмоции — "5", за когнитивную составляющую — "3", а в среднем — "4".