Underthinks

Тревожный читатель

8 октября 2020 г. 08:30

"И если кому-то чтение моих страниц даст передышку, а вместе с ней - силы встретить новый день, вновь отдавшись на растерзание жестокой жизни, значит, там, внизу, на речной отмели, Де Бриак не зря снова и снова наводит пистолет на барона..."

"Сеть птицелова" - добротный неторопливый ретро-детектив. Начало лета 1812 года, начало Отечественной войны. Дивизион французов занимает летний дом князя Липецкого, сын князя уходит воевать, а дочь... остаётся искать злодея, убивающего девочек в округе.

Детективная линия, поначалу тонкая и слабая (ну как можно снимать подозрения с людей, мотивируя это мыслью "он не мог, он просто не мог, он не такой человек"? ну как можно, наугад связав в серию два очень непохожих убийства, опять-таки вычеркивать тех, кто мог сейчас, но не мог тогда?) к финалу набрала сил и закончилась блестяще.

Всё, что обрамляет детектив - атмосфера, быт, история и любовь - всё сделано хорошо. Автор играет с читателем в своеобразную игру: окутывает отличной стилизацией под 19-й век, а потом внезапно ломает четвертую стену, упоминая, например, что сейчас-то автозагар и солярий, а вот тогда... Эти неожиданные порталы в будущее одновременно жалят дискомфортом и звучат свежей интересной ноткой, вызывающей удивление и улыбку.

Любовная линия - ну Дезомбре умеет писать такие линии, которые мне нравятся. И кстати, вспоминая упреки в отзывах "это не Маша Каравай!" - да, не Маша, но а) и хорошо, б) несколько параллелей можно легко провести, если охота.

Меня царапало только одно - уж очень изыскан и галантен наступающий француз, особенно на фоне русского рабовладельческого барства. Солдаты занимают имение, но ведут себя тише воды, ниже травы, даже продукты у них свои, вы не подумайте. Если кто и мародерствует, жжет дома и насилует женщин - то это хорваты. А француз обходителен и скромен.

Меня там не было, не знаю, может, и правда, что только в Москве ПРИШЛОСЬ наполеоновским солдатам немного пограбить. Но я пессимист в этом смысле - по умолчанию не верю в благородство наступающих войск. Разубедите меня, кто в теме, я буду рада ошибаться.

Книгу рекомендую.