7 октября 2020 г. 21:22

5 Детский лагерь с недетскими проблемами

ЖАНР: Воспоминания лагерной жизни с налётом мистики.
О ЧЁМ: Летний лагерь в год запуска Олимпийского мишки. Рассказ ведётся со стороны двух лиц: ребёнка и взрослого вожатого. Пионерские зорьки, детские и юношеские развлечения, игры и соревнования между искусственно разделёнными детьми. Всё это в окружении мистического появления вампиров. Жизнь и здоровье детей в опасности, а кровопийцы не так просты, как кажутся.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Как написано. Написано классно. Рассказывается больше, чем можно увидеть в кино. Постоянно поясняются те или иные действия. Обожаю подобный приём.
Ностальгия. Рассказ о лагере, и любому человеку, жившему в лагере СССР (и позже) будет понятно всё, что происходит. И не только понятно, но и приятно снова окунуться в эту атмосферу.
Обыденно. Фантастические явления не вываливается на читателя сразу, а как бы встраивается в происходящее. Много рассказывается просто про лагерь, а первое упоминание о чём-то необычном появляется спустя сотни страниц. Причём это делается так обыденно, что, вместе с героем не веришь в фантастическую теорию объяснения увиденного. Из описания знал, что есть вампиры и ждал их, но чем больше узнавал о героях, тем меньше хотел появления вампиров. Сознаюсь, что со мной подобное впервые, когда зная о неминуемости сюжетного поворота, надеешься, что оно не произойдёт. Не просто жалеешь о происходящем, как, например, в романе «Зелёная миля» (как они смели так поступить?), а отгоняешь мысль и страшишься будущего. Читаешь вроде про героев, а боишься сам. Сродни невозможности осознания смерти.
Автор. Как пишет Иванов, мне очень нравится. Выразительные слова, построение фраз, текучесть мысли. Взгляд не спотыкается за неуместные пояснения и витиеватые выражения. Всё на своём месте и читать приятно. Вот такой текст я называю Литература.
Сохранение истории. Это ясно не сразу, но благодаря таким произведениям сохраняются вещи эпохи. Не просто физические вещи, которые кочуют у коллекционеров из века в век, а дух эпохи. Анекдоты, страшилки, дневники в тетрадке с вопросниками, игры, манера общения и мысли со словами тех времён. Как любое дворовое творчество оно может сгинуть без вот таких произведений.
Пояснения поведения. Не только описания событий, но и пояснение, что за этим стоит и почему герой поступил так, а не иначе. Поясняются не только действия, но и обстоятельства. Люблю такой приём и именно его труднее всего экранизировать. Читаешь предложение и всё понятно про прошлое героя, а чтобы его показать, нужны часы экранного времени.
Вампиры. Кровососы у автора получились необычные. Никто не умирает и не восстает из могилы, но что описал автор, страшит меня больше, чем ходячий мертвец. Такие кровососы мне нравятся. Не в смысле симпатичны, а в том значении, что они правдоподобны. Правдоподобны и интересны. Более того, всё происходящее с вампирами и их особенности легко найти среди людей в реальной жизни. Это пугает и заставляет задуматься. Новый взгляд на вампиров, который очень похож на правду.
Интересный сюжет. Вроде бы ничего необычного не происходит. Стандартная смена в пионерском летнем лагере. Я ждал фантастический хоррор с морем крови и боями за жизнь, но история не об этом. Рассказ совсем о других событиях. И самое приятное, что разочарования не было. Обычно, когда что-то ждёшь, то очень расстраиваешься, а тут получилось иначе. Как будто ждал одну игрушку, а подарили другую ещё лучше, о которой даже не смел мечтать.
Живые герои. Каждый, даже незначительный герой расписан до мелочей. Ты не только веришь, но и переживаешь за вымышленных героев как за живых людей. Причём выступают герои не картонно, а изменяются по ходу сюжета и даже поступают не по шаблону… как бывает в жизни. Такое отношение к мелочам похвально.
Экранизация. Очень, очень хочу увидеть сериал по этой книге. При правильном подходе может получиться проект удачнее и интереснее «Остаться в живых». У недавно вышедшего сериала одна задумка сменяла другую, и не было единого сюжета (переход из одной локации в другую – это не сюжет), а концовка вообще не правдоподобна. Тут же связный сюжет и интересная подача. Главное, чтобы снимали именно сериал иначе в короткой форме невозможно передать всю атмосферу и мысли автора.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Слабости вампиров. Очень уж удачно физиология вампиров подстроена под способ от них избавится. Когда узнал все нюансы от героев-проводников, то легко было предугадать развязку.
Проводники. О многих вещах герои не узнают сами или догадываются, а им рассказывают. Просто рассказывают. При таком способе повествования убираются тайна и сомнения в правильности действий. Ты не сомневаешься, а просто знаешь и от этого вторая часть мне показалась скучной.
Вампиры ли? Если убрать любые упоминания о вампирах, существенно ничего не изменится. Поменяются акценты, и будет видна критика автора определённых паттернов поведения среди людей. Приём, который применил Иванов, очень схож с очеловечиванием животных у Крылова, которому опасно было в открытую критиковать власть. Все понимали, о ком писал Крылов, но сам он был в безопасности. Вот и тут автор скрывает за кровососами определённый образ людей. Важно понимать, что в реальной жизни вампиров нет и общаться с ними автор не мог, а значит, за выдумкой есть чёткие человеческие поведения. Это я к тому, что очень полезно и интересно перечитать роман, опуская всё волшебное и перенося волшебное на реальную жизнь, уверен, что это позволит посмотреть на роман глубже. Вот только взамен жажды крови появляются совсем другие потребности и для меня это неприятно.
Пионер и лагерный работник. Фанатов красных галстуков и остроконечных значков могут взволновать аллегории, которые использует автор в отношении этих предметов.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ:
Кто любит хорошо выверенный текст, и кто хочет погрузиться в пионерский лагерь времён величия Олимпийского Мишки.

Видео рецензии (для тех кто хочет послушать)

О как. Теперь и ютуб есть. Думаешь прибавит балов?

01:51

Свои слова, которые писал в рецензии беру обратно - не хочу смотреть этот шлак, даже в форме сериала. Уже видно, что получится полное уродство с извращением как идеи, так и сюжета. А главное акценты вообще не на том.

Это называется - не смотрел(не читал), но осуждаю!
Мне сериал ,на самом деле, можно сказать, не понравился. Или не так, лучше сказать - больше не понравился,чем понравился. Вообще большая редкость ,когда после прочтения книги нравится фильм. Но есть редчайшие исключения, одно из них,например, это фильм Тима Бертона " Крупная рыба" по одноименной книге.

А эта рецензия у вас на книгу чудесная, главное, Вы именно заинтересовались романом Иванова, он вас "задел". СПАСИБО.