7 октября 2020 г. 19:21

Странно произносить это даже в своей голове, но - ни о чем. Такое чувство, что прочитала краткий пересказ большого произведения, я даже проверила, точно ли это не урезанное какое-то издание.

спойлер

В принципе сюжет такой: Хаджи-Мурат приходит к русским просить за семью и предлагает убить Шамиля. У русских все бухают, Хаджи-Мурат молится. Русские вроде согласны помочь, а вроде и не спешат, Хаджи-Мурат решает все сделать сам (а зачем тогда выходил, к слову?...), у русских по прежнему все бухают, Хаджи-Мурата убивают. Все. Ах да, по ходу все русские бухают, а про Хаджи-Мурата автор регулярно напоминает нам что он крутой, смелый, ловкий, честный, справедливый, хотя это так-то не очень очевидно, потому что большую часть времени Хаджи-Мурат молится и таскается по скучным русским приемам где все бухают. Кстати, если вас смутило количество повторений имени Хаджи-Мурата в этом абзаце - не читайте книгу, вам не понравится.

При этом по всему сюжету заложены десятки увлекательных второстепенных персонажей - от простых солдатов до сына самого Хаджи-Мурата, который описан хорошо если десятком предложений. Интересный в основе конфликт с Шамилем, терки при русском дворе, простая солдатская жизнь, быт горцев, все это как бы есть но как бы нет. Вообще мне, как человеку часто жалующемуся на затянутость, непривычно говорить о чрезмерной поспешности произведения, но вот как бывает.

В целом, если у вас есть друг, читавший Хаджи-Мурата, попросите его как нибудь пересказать вам в двух словах на кухне за бокальчиком чем дело кончилось - вы ничего не потеряете.