7 октября 2020 г. 15:48

3 ПРИУКРАШЕННАЯ ЖИЗНЬ НА АЛЯСКЕ

«... я никогда не сужу о людях по первому впечатлению. Я жду. Люди часто выглядят безобидно, но многие могут вспыхнуть и обжечь тебя, стоит подойти слишком близко»

Бывают такие книги с уютными названиями и вроде как интересной задумкой, но что-то не срастается.

Действие книги происходит на Аляске, еще, когда она не была в списке штатов, и людям там приходилось не сладко. В центре сюжета – подростки. Жизнь их не балует от слова «совсем». Руфь живет со строгой Бабушкой и ей кажется, что она ее не любит. Элис мечтая о балете, постоянно проводит время вместе с отцом на катере среди рыбы и сетей. Дора, живет у других людей и пытается заглушить память, забыть о том, что ее отец постоянно избивает мать. А три брата, сбежавшие из дома едут в путешествие, не зная куда. Повествование идет о каждом из этих подростков. Мы узнаем их истории, которые к финалу книги переплетаются между собой.

И все было бы прекрасно, если бы автор не переборщила с описанием жизни на этой самой Аляске. Уж очень все вышло грубо и брутально. Начиная с описания местных жителей и заканчивая тем, как герои разделывают животных. В общем, мне показалось, что сюжет книги схож с сюжетом фильма, в котором переборщили с атмосферой и образами героев. Конечно, я понимаю, что непросто жить в таких местах и что охота, ловля рыбы, разделывание животных - это часть жизни. И я понимаю, что автор пыталась преподнести эту идею более красиво и романтично. Но я не смогла разглядеть никакой романтики и красоты в рутине и непростом труде людей, которым приходится выживать.

Поначалу мне было очень скучно читать этот роман, но к финалу стало чуточку интересней, и я все ждала, когда же случится переплетение историй. Переплетение случилось, но слабоватое, расчувствоваться я не смогла. Вообще я поняла задумку автора: показать читателю, что герои книги не имея своего места в жизни, дома и.т.д пытались всеми силами найти свое пристанище и силы, что бы побороть несправедливость, произошедшую с ними.

Возможно, книга в мои руки попала не вовремя и я просто не смогла ее прочувствовать, а возможно, что такой сюжет просто не для меня. Возможно, прочитав ее вам, понравится, но сразу скажу, что лучше это делать в конце осени или зимой.

картинка as_andreas

Источник