7 октября 2020 г. 08:13

Продолжение истории взросления и дружбы двух девочек подружек и их семей. Прямого сюжета в книге нет, скорее это сборник историй из жизни. Написано с юмором, читается очень легко и увлекательно. Думаю, каждую книгу цикла можно читать по отдельности, читатель от этого ничего не потеряет.

Если влюбляется то вусмерть. Пока со свету не сживет – не успокоится.

При прочтении второй книги обратила внимание на семью Манюни, её родителей и отношения между членами семьи. И если подумать, то у всех судьба складывается грустно. Брак родителей Манюни распался благодаря бабушке семейства. Дядя Миша, отец Манюни, с такой матушкой как Ба никогда не сможет снова создать семью, потому что она будет всячески мешать этому. Из-за чего мужчина бегает от одной юбки к другой, порой забывая о ребёнке. С мамой Манюни дела обстоят не лучше. У неё новая семья и новый ребёнок. Я даже не знаю кого мне больше жаль из семьи Шац.
Положение спасают истории из семьи Наринэ. Они более юмористические, а самое главное то, что умор этих историй мне ближе. Например был эпизод с походом в театр, ставили "Отелло". На постанову пошли Ба и девочки. Так вот одна из девочек, Карина, была разочарована постановкой. Мало того что Дездемону не смогли убить с первого раза, так ещё и кровищи не было. Это было забавно.
История про отчетный концерт в танцевальном кружке незабываема. Каждый раз, когда вспоминаю про то, как танец народов севера «порвал» танцпол, пробирает на смех.
Отдельно стоит упомянуть историю с летним лагерем. У меня с лагерями складывались точно такие же отношения, как и у девочек в книге. До поездки я была полна предвкушения, после приезда на место «отдыха» мне хотелось собрать вещи и уехать, постоянно звонила маме и слёзно просила забрать меня. Ближе к концу смены я привыкала и уезжать уже не очень хотелось. Отличие только в том, что главные героини более компанейские и смелые по характеру.
Итог: второй роман понравился мне больше первого. Возможно всё дело в том, что сейчас он мне попал в настроение.
Думаю, что восприятие книги будет отличаться в зависимости от возраста чтеца. Первую книгу я читала пару лет назад и она мной воспринималась просто книгой о детстве. Сейчас же мне кажется, что это по большей части книга о людях, любимых и близких, которых, возможно, сейчас нет рядом.

…Когда наступит день
И тучи уйдут с моего порога,
Я стану бессмертной…