6 октября 2020 г. 21:54

Книга которая дает пищу для мыслей. Шел 1348 год, Англия, чума. Два брата возвращались домой, через города и деревни, люди которых были поражены чумой. Подходя ближе к своему дому проявились и у них симптомы болезни. И голос им предложил выбор, пойти домой, и прожить шесть дней с семьей. Или прожить каждый день спустя 99 лет от предыдущего. Соответственно последний должен был настать 594 года спустя. Чтобы доказать, что один с братьев достоин небестного царства. Ему голос сперва пришел. И он все время хотел сделать добро, чтобы спасти свою душу. Но не знал как это сделать. А второй брат пошел с ним, чтобы помочь, хотя и не хотел сперва. И вот, мы наблюдаем каждый день их жизни - новое столетие. Все же какой невороятный скачок прогресса произошел буквально за сто лет. Если не меньше. До 20 столетия изменения были не такими большими. Сто лет прошло, а в принципе поменялись какие то мелочи. А взять середину 19-го столетия, люди еще на конях ездят. Паровой двигатель только только изобрели. А в середине 20-го уже в космос полетели. Все так сразу навалилось, серьезные открытия одно за одним посыпались почти ежегодно. Весьма любопытно. Отвлекся я. Мне понравилось наблюдать за изменениями столетий, за поиском понятия добра и зла. Хорошая книга. Хоть в основном и грустная.
​Оценка 9 из 10