6 октября 2020 г. 20:46

5 История о некомфортном человеке

Научитесь работать с некомфотными людьми, потому что они, как правило, самые талантливые (с)

Так как-то выразилась Татьяна Анатольевна Тарасова о работе с фигуристами. И я не могу не вынести эту фразу эпиграфом к рецензии на данную книгу. Потому что более талантливого и некомфортного человека чем Стивен Пол Джобс надо еще поискать.

Сегодня 5 октября 2020 года, я только что дослушала аудио-версию книги на своем айфоне и тут же заказала себе бумажную книгу. Такие вещи должны быть дома, чтобы в любой момент была возможность открыть книгу и зачитать любимый отрывок. Да-да, у меня их тут во время прослушивания уже сотня накопилась точно.

Сегодня 5 октября, а значит, что сегодня ровно 9 лет, как Стив Джобс ушел из этого мира в свой идеальный мир, где все, начиная от архитектуры городов и заканчивая дизайном наручных часов, выглядит классно и удобно в использовании. Нам же тут остается только ждать и надеяться, что безупречный вкус Джобса и его перфекционизм передался какому-нибудь подрастающему сейчас ребенку, который лет через 10-15 снова принесет в мир высоких технологий то, что безвозвратно ушло из Apple c уходом ее основателя.

Это классно написанная биография - в ней тысячи причин любить и презирать того, о ком она. Это книга, которая максимально полно из всех прочитанных мной биографий (иных людей) дает понять то, кем был не только Джобс, но и кем были люди, с которыми он жил, творил и иначе взаимодействовал.

Спасибо Уолтеру Айзексону за этот труд, я много лет не испытывала такого чувства горечи и тоски на последних страницах, как испытала тут, не желая прощаться с прекрасным слогом и невероятным Героем.