27 мая 2012 г. 11:36

Лучшее на Лайвлибе

Тоска зеленая! Прочитал эту книгу исключительно из-за утверждения, что это классический образец американской литературы и поэтому книга обязательная для изучения практически во всех американских школах. Но... не понравилось.
Затянувшиеся описания детских игр, концентрация автора на малозначительных деталях и событиях, которые не имеют практически никакого отношения к сюжету, монотонность... Сонный скучный город где любая мелочь - это уже событие. Книгу можно смело начинать читать с середины. Первые десять глав просто описывают жизнь в пыльном городишке..
В общем, американским школьникам не позавидуешь.
Наша обязательная толстая "школьная" книга "Война и мир" - и то немного интересней.

Полностью согласна с Вами. Кроме зевоты и раздражения книга не вызывает никаких эмоций.

У меня тоже.

А чего Вы ожидали?

Честно говоря, я ожидал чего-нибудь вроде "Тома Сойера" или "Геккельбери Финна".
Марк Твен намного лучше пишет о приключениях детворы.

Харпер Ли писала не о приключениях детворы. С таким подходом за такие книги нечего и браться.

Полностью с Вами согласен. Книга просто никудышная.

Хм. Попробуйте прочесть мой комментарий ещё раз. Может, поймёте.

А что тут понимать?
Есть такое правило: промолчи - за умного сойдешь. Или Вы забыли, что о вкусах не спорят? (Вопрос риторический: признайтесь, что забыли).

За вкусы перегрызают горло.

Браво автор. Полностью согласен по поводу этой мусорной книженции.

Человек, не знающий, что перед обращением к автору нужно ставить запятую, называет гениальную книгу "мусорной книженцией". Ну, в общем, браво, ага.

Ох уж эти "гиниальные женские романчики".

Полностью согласен
Я сейчас на 11 главе и, как по мне, за это время не произошло ровно ничего. Однако момент с пожаром как-то заинтересовал.

Тоска зелёная - это ещё полбеды. А вот откровенная героизация старой садистки миссис Дюбоз - это точно за гранью добра и зла. "Справиться" со своей болью за счёт того, чтобы причинять боль ни в чём не повинным людям, тем более - детям, которые не имеют права ответить тем же; может любой морально ущербный. Про то, что нормальному человеку в принципе не может принести никакое облегчение издевательство над ни в чём не повинными людьми уже молчу.