ghost_writer

6 октября 2020 г. 19:34

Замечательная книга, напомнило "Унесённые ветром". Катерина - Скарлетт, которая не позволяет себе сломаться, прёт вперёд, как танк, и на своих метафорически хрупких девичьих плечах держит что-то необъятное и тяжёлое. Только Скарлетт была поживее, попроще и понятнее, а Катерина - этакий собирательный образ, святая простая женщина, которая просто несёт свой крест. Книга от простоты и наивности образа Катерины не стала хуже, почему-то авторке хочется верить, хочется слушать эту историю.

Катерина родилась в начала двадцатого века в деревеньке недалеко от Москвы. Она застала Первую Мирововую, революцию, репрессии, голод и вторую мировую. Иногда изучая историю России, человек задаётся вопросом - как это страна дотянула, сдюжила, как она не развалилась, не стала частью других держав, ведь всю первую половину двадцатого века Россию терзали, как снаружи, так и изнутри. Авторка непрозрачно отвечает на этот вопрос - Россию вытащили женщины, такие, как крестьянка Катерина. Простые женщины с простыми и прочными, как мир, ценностями, женщины, которые не боятся дела, женщины, которые живут под лозунгом "Если не я, то кто". Ответственность не только за свою семью лежит на этих женщинах, но ответственность за всю страну. В повести описаны те самые женщины, образ которых веками восхваляли русские поэты и писатели. Такие женщины, как Катерина, не станут задавать вопросов, прятаться от ответственности, отказываться от работы. Они знают, когда действительно надо. Если начнёшь их хвалить, они лишь удивлённо поднимут брови и скажут: "А как же иначе?"

Эту книжку можно было бы изучать в школах. Авторка проделала огромную работу, изучив уклад жизни русских крестьян того времени, историю Бернова, в котором происходило действие. Сам сюжет, происходящий в декорациях истекающей кровью России, глубоко влияет на читателя. Периодически хочется плакать, потому что книга, безусловно, - драма, хоть и с моралью.

Кроме темы образа русской женщины, в книге поднимается темы жгучей любви и разочарований. Уж как много разочарований обрушилось на Катерину в её жизни, её родные и близкие , те, ради кого она жила, умирали, как бы она не молилась об обратном, а её муж, тот, которой должен был быть её защитой и опорой, своей эгоистичностью предал её и вынудил жить жизнь нелюбимой. Но Катерина не сломалась и вынесла. Секрет её был в том, что она не жила ради себя - она жила ради других.

Таких женщин часто любят вспоминать те, кто нас поучают. "Вот были женщины раньше, не то, что сейчас!" Но те женщины так тяжело трудились, так много работали, чтобы у нас, у следующих поколений, чтобы у России в нашем лице была другая жизнь. Чтоб мы могли, как изредка мечталось Катерине, учиться, путешествовать, знакомиться с новыми людьми. Катерина не могла, для неё это всё была недостижимая иллюзия, она и не думала об этом много, чтобы не рвать душу, но благодаря ей, таким, как она, мы - можем.