6 октября 2020 г. 18:14

Эта книга очень вкусно пахнет :)

Добравшись до благодарностей, я узнала, что книга у автора 8-я (ого!). Для меня же – первое знакомство с Никитой Непряхиным и первая книга, прочитанная за очень долгое время, у которой на тот момент в интернете не было ни отзывов, ни рейтингов – чистый лист, отличная возможность сложить свое собственное мнение.

Я очень люблю читать обо всем, что связано с работой мозга. Про когнитивные искажения и о том, как более сознательно подходить к принятию решений, о том, что даже ученые, преднамеренно или нет, иногда обманывают нас и самих себя. Поэтому я прочитала по данному вопросу уже уйму всего. Именно это-то и сыграло со мной злую шутку, так как "Анатомия заблуждений" показалась мне проще, чем хотелось бы. Наверно, я надеялась получить более глубокий анализ, более научный взгляд, более заковыристый текст. Менее "популярный" и более "научный".

При этом, в моей бумажной копии книги – 29 закладок (что очень даже неплохо). А еще я бы с удовольствием дала ее почитать друзьям (если бы у меня они были) или родственникам. Данная книга – хорошее введение мир критического мышления.

Также, понравилось, что после прочтения хочется над собой работать. И кажется, из-за авторского слога, что это не очень сложно (ага, как же).

Единственное, отдельные главы книги не уложились у меня в единую четкую систему, осталось "послевкусие", что я прочитала 5 небольших книг.

Напоследок, решила оставить свои любимые "что еще почитать по теме":
1. Даниэль Канеман - Думай медленно... Решай быстро
2. Ася Казанцева - Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
3. Ася Казанцева - В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
4. Ася Казанцева - Мозг материален. О пользе томографа, транскраниального стимулятора и клеток улитки для понимания человеческого поведения
5. Александр Панчин - Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений
6. Анна Рослинг Рённлунд, Ола Рослинг, Ханс Рослинг - Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется
7. Роберт Б. Чалдини - Психология влияния
Для начала :)