bluecat

Эксперт-любитель

6 октября 2020 г. 17:17

5 Поучительная сказка о том, к чему приводит один поворот не туда

- Нам придется применить к тебе пытки.
- Это еще зачем? - задрожала она. - Что это даст?
- Весьма немало, - сказал епископ. - Либо ты не выдержишь боль и признаешь, что ты ведьма. Либо ты выдержишь боль, и это докажет, что во время пыток дьявол лишил твое тело чувствительности, а значит, ты ведьма.

По атмосфере напомнило "Фокус-покус" и "Маленькую колдунью". И кот есть заколдованный, и ворон, и ведьм две штуки. Потом одна осталась...
В книге магические способности даются через договор с Библиотекарем (он же дьявол), или, как у главных героев, временно и на халяву. Чтобы стать ведьмой или колдуном, мало продать душу, надобно еще и жертвы приносить и заклинания зубрить. Плюс инквизиция не дремлет, казня людей практически рандомно и всегда невинных. Тема охоты на ведьм, бессмысленной и беспощадной, затронута неплохо, особенно в сценах суда. Главы про суд похожи на падение из сказки в реальность, смягченное черным юмором, когда магии лишили, а проступки никуда не делись, отвечай или выкручивайся.
Главную героиню растила ведьма, поэтому она не религиозна и замуж не рвется, что для 17 века уже фантастика. У Лары плохая память (это важно), но она не глупая. Скорее, простая. И иногда творит добро себе во вред. Например, спасла деревню от солдат, а потом люди из этой же деревни выступали против нее на суде. Окружающие называют ее дурой, когда она пытается быть справедливой. Ну и обесценивание из-за зависти к ее могучей силе тоже присутствует.
Герой - бездна обаяния. Алкоголик (как тут не забухать?), сибарит, хвастун, врун, хитрец и эгоист. Зато умный и смелый. В отличие от героини память абсолютная (это важно). К началу книги бедный парень 6 лет жил у героини в шкуре кота. Неудивительно, что его первые желания в теле человека - это секс и коньяк.
Если коньяк еще надо достать, то секс происходит уже во 2й главе (без подробностей). Девственники ОБА (я только во 2й раз встречаю такое в ромфанте!) Герой, конечно, влюблен, а героиня идет на сие действо больше из любопытства, амор развивается позже.
Да и как развивается...
СПОЙЛЕР
Только все налаживается, как герой берет книгу заклинаний и превращает Лару в кошку. У той шок и жажда мести. Уровень доверия падает до нуля. Потом ей удается перехитрить "врага" и взять его в плен, что тоже не делает его сильно влюбленным.
Тут у сказки появляется второе дно. Все проблемы героев в неуступчивости, в уязвимости друг перед другом, в попытке подмять под себя. Так проще, чем довериться. То, что в сказке колдовская сила, в жизни манипуляции со своим партнером.
Пока колдовать могут оба, у каждого соблазн сделать другого безопасным, потому что "если не ты, то тебя". Когда магическая сила у одного, другой не может расслабиться, его в любую минуту могут поставить в зависимое положение (превратить в кота/кошку). В итоге герои приходят к доверию, только потеряв способность колдовать.
То есть даже ромфант учит, что здоровые отношения могут быть, когда люди в паре равны, без подчиненных и начальников. Тогда доверие возможно. А доверять любимому человеку, который в более выгодном положении, имеет шанс тебя подставить и прецедент уже был... Смириться можно, довериться вряд ли.
До этого читала автора в жанре янг эдалт. Как я понимаю, это проба в новом жанре. Вполне удачно.