6 октября 2020 г. 15:38

Очень сложный и многослойный роман. Но до невероятия великолепный! Каждому герою можно посвятить отдельную статью и вдоволь порассуждать о его природе. А герои у Мердок простыми не бывают. Иной раз кажется что они и не люди вовсе, настолько у них все сложно.

Чарльз вызывал во мне чистый гнев: махровый эгоист, который первую часть романа притворяется, что быть одному ему в кайф и жить без страданий большого мира чудесно. Однако, уже через короткое время он перестает игнорировать письма от бывших пассий и друзей и притягивает их в свою жизнь.

Лиззи, по сути, ему и не была нужна, но мысль о том, что она счастлива с другим не давала покоя. Пусть он и ушел из профессии, тем не менее, ему до сих пор была нужна аудитория, от того он стал манипулировать людьми. Таким образом, в его маленький домик на берегу моря переместился весь Лондонский скоп его друзей, которые стали устраивать драму на драме.

Отдельное место в романе занимает Хартли, которая меня дико раздражала, не покидало ощущение, что несмотря на эгоистичное поведение Эрроуби, она наслаждалась отвратительной ситуацией, которую он создал. Сдается мне, что и брак с Беном был таким же. Им действительно нравилось мучить друг друга, как сказал приемный сын Титус. Загадочного кузена Джеймса меня не хватило даже, какой-то мистический и самый мудрый герой, которому Чарльз видимо не сознавая всю жизнь завидовал. У меня столько мыслей по поводу этого романа, что вместить и разложить по полкам пока не удается. Мердок поразила меня с "Черным принцем" и вот снова положила на лопатки.