6 октября 2020 г. 12:48

Книга оказалась тонкой, всего 100 страниц. Про самого Льва Семеновича не так много сказано, но для первого знакомства, я думаю, достаточно. Рассказано немного о том времени, в котором он жил, что его окружало.
Рассказано и о том, как менялась цель работы Выготского, с чем это было связано. Отдельной главой идет описание его работы "Мышление и речь". Что помогает в общих чертах понять, что там будет.

В общем-то, книгу эту я взяла почитать, потому как "Мышление и речь" никак "не заходила", а прочесть ее хочется. Так сказать, наращивала доминанту.

Не знаю, в чем дело, но в конце я расплакалась. Больно читать о судьбах выдающихся своей работой людей, которых при жизни (часто и после смерти) мягко говоря "не ценят" власть имеющие (в широком смысле слова).
При этом автор, конечно, задает справедливый вопрос: а был бы так плодотворен Лев Семенович, работай он в спокойных кабинетных условиях, не переживая о материальном обеспечении семьи и не зная о том, что скором умрет?

Книга описывает жизнь и мысль Льва Семеновича как бы со стороны. Здесь вы не найдете каких-то "внутренних" переживаний происходящего с ним.