lutra-lo

5 октября 2020 г. 23:48

4 К звездам полетим не мы

Это книга-утопия, и основной задачей автора было представить людей будущего и тот мир, в котором они живут. Приключений в космосе очень мало, но они потрясающие, и из-за того, что финальная сцена была про космос и контакт с внеземными цивилизациями, мне сразу захотелось прочитать "Час быка", но надо честно сказать, что большая часть этой книги показалась мне скучной.

При этом содержание мне очень понравилось. Мир будущего подробно расписан в самых разных аспектах, и хотя все люди должны подчиняться общему распорядку, мир в ответ дает своим жителям очень многое: жизнь до 300 без старости, лучшее образование и возможность выбирать и менять профессию, место жительство, путешествия в космос, в конце концов!

Единственное во что сложно поверить - это, разумеется, люди в том мире. Без агрессии, без страсти, где каждый может быть уверен, что другой всегда поступает "без злого умысла". Как верно заметила моя подруга, может, это андроиды, которые забыли, что были однажды созданы людьми?

И здесь же странным выглядит уважение и любовь Ефремова к Советскому союзу. Мир будущего - это прямое продолжение СССР. Неужели он также не видел злого умысла вокруг себя?

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство" и #фантастическомуНЕмарафону.

Что же странного? Мы все любили и уважали свою страну. А злой умысел появился к году 1985 му, когда начали нашу страну поганить и поливать грязью и ложью наши враги.