5 октября 2020 г. 23:34

Я дослушала "Ночного странника" и теперь думаю над тем, как же облечь свои эмоции в слова.
Начну с простого. Мне понравилась первая книга. Это самое начало истории, в котором мы знакомимся с героями, миром и немного вникаем в то, что происходит вокруг. Это космос, другая планета, другие, похожие на нас, люди, жизнь, похожая на жизнь земного Средневековья, но в этом мире действует магия. Странная, непонятная, пугающая, но она есть. Герою нужно найти и вернуть на Землю ученых с исследовательской станции. Что может быть проще? Но с самого начала все идет не так. Герой обладает супер-способностями, как персонаж компьютерной игры перед финальной схваткой с боссом. Кажется, что читать будет скучно, что всё вокруг будет решаться по щелчку пальцев, но этот мир настолько безумен, что супер-силы не спасают. Читать линию Вуко было очень интересно. Эти главы динамичные, насыщенные событиями, непредсказуемые. Но в книге есть ещё вторая линия, и она немного другая. История принца, жителя этой планеты, история его жизни. Эти главы монотонны, певучи и размерены. В жизни принца не происходит порой ничего интересного, но и его историей со временем проникаешься. Я слушала книгу две недели, и это очень долго. Было сложно сразу переключаться от одной сюжетной линии на другую. Очень они разные, непохожие.
Первая часть заканчивается настолько неожиданно, что сразу берешься за продолжение. Потому, что сложно представить, как автор выпутает героя из сложившейся ситуации, а он должен выпутать, ведь впереди ещё три части. Всё просто не может закончиться вот так.
Меня приятно удивила книга. Это интересная, динамичная фантастика, не перегоуженная техническими подробностями. Здесь живые персонажи, а не супер-люди, решающие с легкостью любые проблемы. Здесь удивительный и необычный мир, а ещё, здесь невозможно предвидеть, как будут развиваться события дальше. Даже, если вы успели нахвататься спойлеров. Какой вывод? Конечно, читать дальше.

Спасибо большое за совет в АФМ shurenochka . Мне очень понравилось.