5 октября 2020 г. 21:51

1 Глупая сказка

Жанр: сказка с выраженным нравоучением
О чём: О том что нужно жениться/выходить замуж не прислушиваясь к своим желаниям, а как только тебя позвали/предложили. Сюжет известен всем с детства: два соседа (птицы) ходят в гости и вместо того, чтобы объединиться и жить в согласии всё время отказывают друг другу. Заканчивается сказка предупреждением о том, что и пой сей день они ходят друг к другу и всё не решаются (ай-ай-яй, как так можно!!!)
Мои мысли при чтении: Всё логично и мысль сказки не лишена разумности. Но это только на первый взгляд. При близком рассмотрении эта житейская мудрость превращается в ужасный и вредный посыл! Давайте определимся с главным – между цаплей и журавлём нет взаимных чувств. Тут про любовь вообще не говорится. Это брак по расчёту, причём с тем, кто тебе не приятен. Каждый решает свои сугубо корыстные интересы!
Видите ли, им скучно и они решают скрасить свой досуг за счёт другого («скучно жить одной» по иному можно понимать как «супруг должен меня развлекать»). Представляю какой ужас начался бы если бы они сошлись. Упрёки, издевательства и ругань. Жить в согласии могут только полноценные личности. Да они даже не одного вида птицы!!!
Разочаровало: основной посыл, который можно перефразировать так:

Если ты одна, то не выпендривайся и соглашайся, а то будешь всю жизнь ходить по болоту.

Кому хочется посоветовать: никому. Ужасная мысль и от того вредная сказка. Любая книга несёт ту или иную идею и очень важно не втюхивать в неокрепшие головы детей мысли от которых будут страдать взрослые, живя с нелюбимыми.
Желаю Вам читать хорошие сказки и быть с тем кто Вам мил и приятен.