Mary-June

5 октября 2020 г. 20:47

Книга-матрешка, где есть как минимум два пласта реальности и три повествователя, последний из которых появляется только в самом конце. Персонажи оказываются авторами, а писатели – действующими лицами.
Одна история – мистическое повествование о двух родственниках, удачливом и неудачливом, встретившихся вновь в декорациях старинного европейского замка (расположенного недалеко от Праги и принадлежавшего старинному немецкому роду). Здесь будут тайны и обиды прошлого, склочные реликтовые старушонки, плавно перетекающие в не менее склочные призраки, башни и подземелья, пещеры и разные водоемы, смешение яви и потусторонних видений, новомодный отказ от лишнего.
Вторая история – тюремный роман о буднях заключенных, которые время от времени занимаются арт-терапией. Разборки, тихие и буйные психи, повышенное внимание к приходящей преподавательнице по писательскому мастерству, конфликт между двумя начинающими писателями, вылившийся в кровавую резню.
Все это хитрым образом переплетается, чтобы в конце быть увиденным глазами той самой преподавательницы, которая затем словно побывает на заключительных страницах романа, написанного одним из ее учеников.
Лично для меня в этой книге или было много лишнего (не в переплетении двух повествований, а в эпизодах «реальной» жизни), или не хватало деталей – в зависимости от того, о чем же (или для чего же или почему же), собственно, книга. В том же виде как есть, больше всего роман напоминал развернутую рекламу отеля, дающего уединение от современной жизни, и больше почти ничего. Сделано, впрочем, довольно искусно.

Прочитано в игре Книжное путешествие.