Cheska

Ленивая улитка

5 октября 2020 г. 19:06

Аннотация данной книги странный предмет. Спойлерит важные сюжетные моменты, но нещадно их перевирает.
-----------------------------------
"Переплёт" поделён на три части, представленные в нехронологическом порядке. По-отдельности они очень даже хороши, но оставили ворох нераскрытых тем — будто прочитала не цельную историю, а трилогию, причем каждую книгу лишь наполовину.

Первая часть медленная и сонная, небогатая на события, по темпу повествования соответствующая состоянию главного героя, Эмметта, едва оправившегося от непонятной болезни и вынужденного отправиться на обучение к местной "ведьме".
Экспозиции нет, сплошь намёки и недосказанности:
~ напряжённые отношения в семье главного героя, его нестабильное психическое состояние и провалы в памяти;
~ появление странного юноши, незнакомого Эмметту, но глядящего на него с неприкрытой ненавистью (мистер беспалевность, даже не старается);
~ мрачный ореол вокруг профессии переплётчика, вроде почетной, но о книгах чаще упоминается как о чём-то плохом (при этом более недопустимым действием, чем прочтение книги, считается её уничтожение);
Ничего не понятно, но очень интересно.

Вторая часть более динамичная, но отходит от заявленного жанра фэнтези, ударяясь в романтику — с очень концентрированной запретной любовью (с моей стороны ни разу не претензия, но кому-то может не понравиться):
~ два человека из разных сословий, у которых на первый взгляд нет ничего общего (кроме пола, лол);
~ неприязнь, переросшая в дружбу, а после и в более нежные чувства;
~ регулярные провокации, граничащие с флиртом, уроки танцев и гадание на картах (эпизод проходной, но именно он стал самым любимым);
~ вынужденное расставание, за которым лавиной покатились всё более и более драматические события.
Короткая, но вполне самодостаточная предыстория.

Третья часть подпортила общее впечатление. Очень сумбурная, суетливая и практически ни о чём. Особенности переплётной магии, её этическая сторона, существование "поддельных" книг — остались блеклыми декорациями второго плана. Повествование ведётся уже от лица Люциана, второго главного героя, и посвящено в большей степени его личным переживаниям.
Образ немного диссонирует с представленным от лица Эммета. Люциан стал менее приятной личностью — начинающий алкоголик, заносчивый, слабохарактерный — но очень живой. Очевидно, при многолетнем регулярном эмоциональном и физическом насилии со стороны отца он просто не мог вырасти психически здоровым человеком. Жаль, но его противостоянию отцу (любви которого он желает несмотря ни на что, как любой ребёнок), было уделено не так много внимания, как хотелось бы.

В целом, сырой, но хороший ромфант. Из особо досадных недостатков второстепенные персонажи — не более чем функции и из истории исчезают зачастую самым ленивым клишированным способом.
Открытый финал жирно намекает на дилогию, так что, пожалуй, знакомство с автором я продолжу.