5 октября 2020 г. 18:35

На самом деле эта повесть (а не сказка, тем более не фантастика) не о Волшебном месте, а о маленькой девочке сироте Клементине, которая живет с тетей Вермилией, похожей на жабу и дядей Рфусом напоминающего голодного крокодила.
Все грустно.
Действие происходит в Черном городе, где все черное или серое (одежда жителей, название улиц, даже небо все время затянуто тучами). Клементину держат в темной подвальной комнате с маленьким окном под потолком, куда даже толком не проходит дневной свет. Из всех вещей в ее комнате у нее имеется кровать с тонким матрасом, старое одеяло и детская азбука "Алфавит животных", которую она нашла под ковром в гостиной. Ее все время запирают на ключ, не выпускают на улицу, мало кормят и заставляют работать по дому.
Дядя с тетей ее совершенно не любят, часто обзывают, постоянно ругают, наказывают и называют Эйтой. Сама девочка не знает как ее зовут.
Еще в доме живет белый кот по имени Гилберт, которого впрочем тоже никто не любит кроме Клементины.
Девочке часто снится сон, где она оказывается в "волшебном месте", где много солнечного света и ярких красок, хотя сама девочка даже улицу из окна никогда не видела. А потом она это место видит в осколок зеркала через дымоходную трубу.
Не буду раскрывать сюжет книги, скажу только, что все закончилось хорошо!
Понравилось оформление книги. Порадовал крупный шрифт и авторские рисунки, которые встречаются на каждой странице.
Повествование ведется от автора, как будто он рассказывает историю, где-то что-то уточняет, например, рентгеновский снимок тети Вермилии после "Удачного похода по магазинам" или задает нам вопросы, типа "Зачем ей столько вещей?"
Единственное, за что снимаю звездочку, так это за язык написания, мне показался каким-то странным , уж больно простой что ли. Первые несколько глав читала с каким-то ощущением "неправильности" написанного, списываю на издержки перевода.
Очень странная маркировка книги. Вроде написано "Для среднего школьного возраста", но тут же крупно +6.
На мой взгляд она для младших школьников с 1 по 4 класс.