5 октября 2020 г. 18:17

Роман, написанный в двух разных стилях – в прозе и в хайку, описывает нам трагические события, произошедшие в Хиросиме в результате ядерной бомбардировки в 1945 году. Юный Ичиро в одночасье теряет свою семью, лучшего друга, но перед его смертью дает ему обещание – спасти его 5-летнюю сестренку Кэйко. Чтобы спастись обоим, он оставляет Кэйко рядом с трамвайными путями и отправляется в госпиталь за помощью. Чтобы девочка не скучала, он складывает ей из книжной страницы бумажного журавлика.. Впоследствии, он будет оставлять этих журавликов всюду, пытаясь отыскать ее.

Роман передает весь ужас происходивших событий: панику, растерянность и совершенное непонимание произошедшего, страх и беспокойство за близких, бесплодные поиски, ожоги и тяжелые увечья, смерти на каждом шагу. Адскую жару от взрывной волны, руины города, отпечатавшиеся человеческие силуэты на уцелевших стенах, выжженная бесплодная земля, черный дождь.. Мурашки бегут по коже, когда читаешь.

Не могу сказать, что книга потрясла или шокировала меня. Мне показалось, что ей не хватило объема, детальности, хотелось больше узнать о судьбе Кэйко и Ичиро и их поисках друг друга. Но безусловно, книгу читать стоит, чтобы знать об этой истории не сухие факты, а реальные истории выживших. Это вдохновляющий и сильный роман о вине, пронесенной через всю жизнь, настоящей дружбе и надежде, которая не угасает.

«..Нельзя, никогда нельзя отрицать возможность чуда, а иначе исчезнет надежда. Без надежды мы просто сухие ветки..»