5 октября 2020 г. 11:07

4 Перекати-поле

Первый роман Тургенева, названный фамилией главного героя, показывает нам человека, который живет порывом мысли, влияет на сердца других, но который не отвечает на свои слова поступками, как он сам называет себя человек-"перекати поле". Наталья, сильная духом девушка, ждала что результатом признания в любви будет поступок, желание быть вместе с любимым человеком, у нее отсутствовал страх, огромная сила скрывалась в ее сердце, а в результате она не встретила нужной отдачи на такое самоотречение. Рудин, человек хоть без злого умысла, живет простосердечно, но и безвольно. Читатель на протяжении всего повествования не понимает как относиться к нему, как относится к нему автор; кто-то называет его глупцом, а кто-то наоборот великим человеком. Мое отношение также менялось по мере прочтения, действительно среди нас много рудиных, которые ищут смысл, ничего не делая по жизни, закапываются в себе и отрекаются от других. Получится ли у него сопереживать другому существу не только на словах, но и помогать в деле? Тургенев дает хорошую почву для размышлений, однако лучше был бы открытый конец, желание героя наконец совершить подвиг, быть важным и нужным его и убивает.