4 октября 2020 г. 13:37

5 Реальностей много, и ты есть везде

Андроиды-мусорщики с огромного космического корабля Варнов разбирают свалку отходов жизнедеятельности погибшей цивилизации на отдаленной планете под двумя жаркими солнцами. Всё, что содержит ценные элементы, отложить, остальное - сжечь. Энергетический пунш по расписанию. Почти пасторальная картинка.

Только вот это не бездушные роботы, а изощрённая тюрьма - в полуорганических телах отбывают своё наказание разумы преступников. Времени у мусорщиков хоть отбавляй, а развлечений никаких. Так что они рассказывают друг другу истории про то, кем они были раньше, и как их угораздило попасть в лапы к Варнам.

Не знаю, что это за феномен, возможно виновата та самая загадочная русская душа... но объективно у наших соотечественников лучше выходят мистические истории. А вот чтоб крутая научная фантастика - это редкость! Поэтому всегда приятно познакомится с многообещающим молодым автором, таким как Маша Храмкова.

Честно говоря, сначала мне было скучновато. История про астральные путешествия и мультивселенную напоминала «Интермир» Геймана и «Звездного скитальца» Лондона, но как-то без огонька. Заурядная личность писателя Яна вызывала сплошь вопросы и придирки, и только смешные пасхалки, разбросанные по тексту, меня веселили: музыкант Борис Клевенщиков, режиссёр Нукас и его «Галактические войны», приключения в духе Фронтианы Джойс.

А потом свою историю начала рассказывать Лин - и понеслось! Реальность тестировщицы нативных игр Лин - альтернативная версия Сеула будущего - невероятно захватывающая! Серьёзно, на уровне братьев (или сестёр, кто они там сейчас) Вачовски. Высокие технологии. Социальное расслоение общество на потребителей и пользователей. Дискриминация по признаку рождения - клонировали тебя или родили традиционным методом. Импланты и биологически совместимые игровые приставки. Просто космос!

В целом, хоть на мой взгляд история и получилась неравномерная, как будто автор сама без ума от Лин, но равнодушна к Яну, но все равно получилось очень и очень хорошо! И финал такой философско-обнадеживающий. Определенно, буду отслеживать новинки Маши.