nata-gik

4 октября 2020 г. 12:33

3.5 Не расслабляться

Есть такое понятие в психологии – "выученная беспомощность". Раньше оно имело отношение к совсем маленьким детям и уже старым и больным людям. Сейчас же мы медленно, но верно идем к миру выученной беспомощности все. Приложения, сервисы, "шэринг экономи", жизнь под девизом "не тратьте время на... (подставить любое бытовое дело) – тратьте время на себя". Но страшное приходит тогда, когда становится понятно: все это освободившееся время тратить почти не на что, да и не хочется. Каждое не сделанное самостоятельно дело превращает человека во все более и более аморфное создание. Сначала кажется, что это очень удобно – получать четко собранные под определенные ужины продукты и готовить. Потом и это слишком сложно, ведь можно заказать готовую еду. И так со всем. А то время, которое человек мог бы потратить на поход в магазин, на готовку и, что самое важное, на мыслительный процесс "а что купить и что приготовить" тратится не на мифические "себя, саморазвитие". Оно просто пропадает, в бесцельной бездеятельности.

Человек разучивается решать мелкие бытовые проблемы. И потом при малейшей сложности предпочитает беспомощно опустить руки с готовностью принять любое спасение или проиграть. Но никак не сделать что-то самому. Именно такой мир описывает нам Харт в своем романе "Склад". И как водится с по-настоящему страшными антиутопиями – злодей здесь вовсе не создатель этого общества. А те люди, которые были полностью готовы к его появлению и приняли новый миропорядок с готовностью и облегчением. Не было бы такого спроса, не появилось бы это предложение. Не было бы миллиардов беспомощных, не нужен был бы такой "склад" со всем-всем-всем.

И не в самом потреблении проблема, а именно в его способе. Каждый шаг должен быть сложным и от этого интересным. Поиск, выбор, принятие решений самостоятельно, логистика. Чтобы не свалиться в беспомощный мир автоматов – встань и иди. В магазин. На рынок. Купи спонтанно. Придумай ужин сам. Съезди в далекий ресторан, а не жди доставку. Прими решение самостоятельно, а не доверяй алгоритмам больших данных. Оставайся человеком.

C.R. Я читала книгу в электронном виде, поэтому не знаю, какое полиграфическое исполнение у этой обложки. Но выглядит стильно. Обложка с дронами наглядная. Но со штрих-кодами сильнее. И немецкая мне нравится больше.

картинка nata-gik

Спасибо за классную рецензию и с Новым Годом!)