Mao_Ri

ффантастический единорог

3 октября 2020 г. 21:36

Насекомые и так не слишком приятные для меня существа, а когда узнаешь, что они могут стать настоящим биологическим оружием в руках психа, то еще сильнее начинаешься их шарахаться. Но давайте по порядку. В церкви было найдено тело женщины. Все детали преступления говорили о том, что убийство не случайно, что преступник готовился к нему уже давно, а еще он оставляет послания и хочет что-то донести до полиции. Чем дальше продвигаются по расследованию Франк Шарко с коллегами, тем более чудовищным предстает маньяк. Ведь его потенциальными жертвами могут стать полицейские, занятые в расследовании, и еще пятьдесят два человека из его прошлого. И процесс, в котором замешены насекомые, уже запущен, а дальше практически лотерея.

С одной стороны, детектив написан неплохо, достаточно динамично и увлекательно. Сюжет с преступником и его "орудием" убийства интересен. Но с другой стороны детали сюжета довольно типичны. Снова ужасающие подробности убийства, снова преступник желает поиграть с полицией, снова детектив с трагичной драмой в прошлом и последствиями этого в настоящем. Все это где-то уже было, и мне часто начинает казаться, что детектив будет не детектив, если в нем не будет привычных элементов. А ведь я знаю, чо Тилье может писать совсем другие завораживающие своим напряженным сюжетом детективы.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"