M_Aglaya

3 октября 2020 г. 21:20

Фэнтези-детектив... как бы... типа юмористическая фэнтези... любовный роман... типа...

Сюжет: бывалая женщина Люба (где-то между 50 и 60 лет), тертая жизнью во всех местах, умирает в нашем мире в ДТП и попадает в фэнтези-мир, точнее, ее призвал маг, что-то вроде некроманта. Он тоже умирает, потому что на него навели некую порчу на крови, он даже не узнал, кто, обидно. Поэтому маг связывает женщину Любу колдовским договором - он ее преобразует в привидение-домового, которое в пределах его поместья обладает самыми широкими правами и допусками, а Люба должна будет найти убийцу и покарать. Взамен она получит тело убийцы и сможет жить в этом мире. Люба соглашается, да тут и выбора особо нет. Маг все продумал и устроил так, что все подозреваемые - родственники всякие - должны будут явиться в поместье ради завещания - полная свобода за ними наблюдать и расследовать. Далее маг умирает, родственники - все и даже больше - съезжаются и начинается выяснение отношений и междусобойчики, подключается местная инквизиция и т.д.

Как-то у меня с автором все не складывается. Когда-то мне не повезло, и я прочитала ее книжку про некроманта, понравилось, я обрадовалась новому интересному автору... Но с тех пор ни с одной ее книгой ничего у меня толком не получается. (( Пробую уже выхватывать наугад. Ну что ж, эту, по крайней мере, я дочитала.

Довольно скоро обнаружилось, что фэнтези-детектив, как можно было надеяться из аннотации, здесь имеется только в завязке. Потому что ГГ ничего не расследует. Даже возложенные на нее обязанности-полномочия она не выполняет и не использует. Имеется в виду - хотя бы постоянно следить за постояльцами. Все происходит само собой, в смысле, все эти родственники и прочие понаехавшие начинают друг на друга совершать покушения, нападать с проклятьями и холодным оружием, для ГГ все это каждый раз оказывается сюрпризом, потому что злодеи все это делают по ночам, а ГГ по ночам спит! внезапно. Или ест. Вдруг оказывается, что несмотря на статус привидения, ГГ непременно нужно спать и есть. Очень странно. Я решила, что ни фига ей было не нужно, а просто ГГ не пожелала отказываться от привычного образа жизни. Но даже вот хотя бы элементарно - обыскать все после очередного покушения - ГГ до этого умом не доходит... Если бы обыскала, книжка закончилась бы поди раза в два раньше.

Впрочем, там вскорости приехал для официального расследования тамошний инквизитор... как то есть автор их тут обозвала... а! хуртар. Вроде бы так. Относительно молодой и сексуальный. Сразу стало ясно, кто тут будет для ГГ парой. Так что ГГ сразу и плюнула на постоянный присмотр за подозреваемыми и ходила только за следователем. В принципе, логика понятна. Он мужик, специально обученный, пусть и расследует. А ГГ его интриговала своим зажигательным юмором (в духе Петросяна, то есть, жены его, Степаненко) и своим сексуальным внешним видом (в молодости, само собой, а не в 50-60 лет). Хуртар, однако, тоже не проявил талантов Шерлока Холмса, так что они на пару с ГГ только и бегали, удивлялись очередному происшествию. То, что в итоге убийца все-таки обнаружился, явилось практически чистой удачей. Еще большей удачей оказалось, что это была самая юная и прелестная девушка, ГГ в нее и вселилась, то есть, в ее тело. Хотя, если бы это оказался 50-летний обрюзгший гомосексуалист, то было бы гораздо веселее (выражаясь в духе ГГ, она все происшествия, включая убийства и черную магию так характеризовала), и для сексуального следователя в том числе. )))

В общем, автор навалила кучу, писала вообще шопопало... Сначала, к примеру, было дано, что эта самая порча на крови - прямо такое страшное черное колдовство, что за виновным сразу начинают охотиться хуртары-инквизиторы, потому что такое страшное, такое, мало кто может сделать, и только на родственников, потом, по ходу сюжета, уже эту порчу у автора накладывали кто попало, на кого попало... Или вдруг ГГ подслушивала, что один персонаж требовал у другого что-то там, хотя они официально никак не были друг с другом связаны и даже как бы не знакомы - я все ждала, что же это такое будет, а ничего больше не было! Автор, видимо напрочь об этом забыла. Практически все персонажи оказались моральными уродами, все между собой переругались, перезанимались покушениями и половыми извращениями и т.д. На этом фоне ГГ могла гордо стоять вся в белом. Хотя вообще - ну, лично у меня - таки вызывала вопросы и претензии. И вот я думаю - это же странно! Или мне так везет - я наугад пробую читать книги автора - или что... Но пока вот я наблюдаю такое: если у автора женский персонаж из нашего мира, так это непременно хабалка. Другого слова не подберешь. Здесь ГГ тоже хабалка в чистом виде. Грубая, хамоватая, отчетливо вульгарная тетка, склочная, брюзгливая... Автор что ли считает, что это достоинство для ГГ?

Что меня еще поразило - я раньше уже бурчала по этому же поводу, при чтении нелепой и идиотской книжки про Зайку - а здесь то же самое, значит, как говорится, не баг, а фича? У автора, по ходу, напрочь отсутствует э... чувство стиля? аристократического? Ну, вот как бывает, что у некоторых отсутствует чувство языка, а у нее - чувство аристократизма. Хотя пишет она про аристократов и сословный мир. Вот и получается, что дается некая аристократическая семья, голубая, так сказать, кровь, и при этом "сначала одна дочь отправилось учиться, потом другая". Это что они переживали такое сложное время, что только по очереди могли отправить дочерей учиться. Но учились они - одна шляпки делать, другая на портниху! Хорошо выучились, открыли лавки, успешно торговали. Ну это что, это как... Ну вот представьте, что Элайза Беннет выучилась на портниху и с большим успехом шила соседям и знакомым трусы и кофточки... Ну ведь бред невыносимый... А для автора все нормально, в порядке вещей. Я уж не говорю, что у нее все девицы, что аристократических семей, что крепко-буржуазных, с готовностью заваливались в койку с первым встречным-поперечным, и с особенным искусством всем делали минеты, просто прямо как звезды борделя. Умереть-не встать.

Лениво обдумывала, не влепить ли отрицательную оценку, ну да черт с ней. По крайней мере, я эту книжку дочитала. )) Персонажи все неприятные и несимпатичные, никому не сочувствуешь, никто не вызывает интереса, но и нервы трепать не приходится, просто что-то происходит, в духе какой-нибудь тупой комедии.