allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 октября 2020 г. 19:59

История, конечно, увлекательная, но до чего же кровавая! И не вяжется как-то Фандорин с маньяком. По моим ощущениям, рассказ выбивается из общей картины цикла. Но могу ошибаться, вдруг дальше будет ещё что-то похожее.

Итак, происходят страшные преступления. По Москве начинают находить трупы женщин, у которых перерезано горло и вынуты внутренности. О всех событиях мы узнаем от лица юного помощника Фандорина по имени Анисий Тюльпанов. Параллельно читатель знакомится с мыслями маньяка, который уверен в том, что он совершает богоугодные поступки. Жуть берет, конечно, от чтения таких страшных мыслей. Да ещё и от человека, уверенного в своей правоте.

А так в целом, все по накатанной. Фандорину как обычно мешает какой-нибудь следователь, куча подозреваемых, все обязательно решается на государственном уровне с угрозами свыше. Что не понравилось: Эраста было мало, и он был самонадеянным. С Тюльпановым он допустил страшную ошибку, след от которой будет тянуться всю его жизнь. Не очень понравилось также и само переложение истории о Джеке-Потрошителе. Зачем нужно было использовать подобную реальную историю? Выглядит очень странно. Хотя и внушительно. Самый же главный плюс - очень увлекательно. События развиваются стремительно, история читается на одном дыхании, невозможно остановиться, пока не закроешь последнюю страницу.