boservas

3 октября 2020 г. 14:01

4 Помаленьку моя поняла, однако

Этот рассказ вошел в первый сборник рассказов начинающего писателя "Сибирский сказ", вышедший еще до революции - в 1916 году, при содействии Максима Горького. То, что Алексей Максимович взялся помогать сибирскому самородку, можно объяснить тем, то в творчестве Шишкова чувствовалось заметное влияние самого Горького, который был к тому времени уже давно признанным мэтром и одним из самых высокооплачиваемых русских авторов, хотя был старше своего протеже всего на пять лет.

Да, Шишкову было уже 43 года, когда вышел его первый сборник, а ведь мы знаем его как мастера монументальной прозы, его перу принадлежат объемистые романы "Угрюм-река" и "Емельян Пугачев". Но начинал он с небольших "сибирских рассказов", во многих из которых чувствовалась озабоченность судьбой коренных народов Сибири.

В рассказе "Помолились", который, кстати, имеет самую раннюю датировку из всех вещей, вошедших в "Сибирский сказ", - 1912 год, речь идет о живущих исключительно охотой тунгусах. Эти люди живут вдалеке от цивилизации, до ближайшего русского села от их стойбища 20 нюльгов, то есть, суточных переходов на оленях. Поэтому-то и сами они являются частью природы - открытые, честные, доверчивые, по сути своей - настоящие дети, и не только дети природы, но в наивности восприятия мира - форменные дети в сравнении с хищными закупщиками мехов, которые их нагло обманывают.

И самое подлое, что этот безбожный обман творится вкупе с миссионерством ради "большого русского бога". К этому богу - не то Николашке, не то, как-то по иному и идет семья тунгусов в большое русское село на праздник, на котором, как обещали им купцы, обобравшие их летом, будут красиво петь в церкви и звонить в колокола. Тогда - летом - купцы обманули, совсем мало-мало дали чаю, сахара и дроби, зато много-много дали огненной воды, однако...

Но снова всё повторилось, опять доверчивых тунгусов опоили и обобрали, отдали они своих белок и куниц совсем задешево. Так этого мало, купец, которому уже ничего не досталось, заставил их силой отдать выторгованные деньги, он "продал" им медные нательные кресты. А как же, на праздник Рождества Христова пожаловали, будьте добры!

Вот так и "помолились" дети тайги большому русскому богу - сами привезли купцам свое богатство и сами же за бесценок его отдали, считай, подарили. И как не просты были тунгусы, а всё они поняли, и не дожидаясь колокольного звона, ушли обратно в тайгу, глотая обиду и слезы. Помолились, однако...

Рецензия приурочена к дню рождения Вячеслава Шишкова - 3 октября 1873 года

Ничего, скоро придут другие боги - от них уже так просто не уйдёшь. Сперва крестики отдадут, которые так задорого купили, а потом и всё остальное. Включая тайгу свою, и оленей своих, и наивность свою.

Наивность особенно жаль...