3 октября 2020 г. 12:31

"Союз проклятых" продолжает пробу Коша в ЛитРПГ. Не могу сказать, удачно или нет, потому что особо не помню первую книгу, но склоняюсь все же к тому, что нет.
1. Пока это все оставалось в рамках игры - было хотя бы интересно. А еще у меня чесались руки играть самой. На меня так в целом жанр влияет. В прошлый раз я практически сразу по возвращению с пляжа, где лениво листала еще и Барлиону, поставила линейку и сидела в ней сутками, отпустило только к 90 лвлу. Благо, это было быстро. Сейчас вполне спасает Ведьмак, хотя и весьма не одно и тоже.
2. Если написание от третьего лица еще как-то удерживает литературность языка, то при первом - очень легко и быстро все скатывается в своеобразность выражения. И возникает диссонанс от ощущения некоторой неуместности рассказа друзьям в баре под обложкой, пусть даже электронной. Спасибо и на том, что это не как в том чудном тексте, где Громыко через предложение воткнула "епт". Там я совсем плакал и осознавал свою странность. Да, мне нормальны описания расчлененок, оргий, нетрадиционных отношений и прочего, что мерзость для любителей ромфанта, до тех пор, пока он не написан через "епт".
3. Книга разбита на две части и вторая меня добивала роялями по всем кустам. Просто где-то должен быть предел манчу. Я понимаю, что тема, конечно, благодатная. Где, если не в компьютерных играх. Но, пожалуй, там и стоит оставаться.
4. Автор вообще-то читер. Потому что большую часть книги занимают описания квестов, характеристик, набивание опыта и т.д. Но не сюжет. Там по факту страниц 200 получится, если вот это все убрать.
5. Из выше вытекает страшная вещь, что цикл затянется хлеще, чем Игра престолов. Вторая книга написана за два года, третья - пишется уже четвертый. По две книги на поиск одного меча. Наскрести нужно пять. Есть подозрения, что закончится к тому поколению, у которого будут собраны свои капсулы для виртуальной реальности и вообще будет непонятно, а что тут фантастического и что за устаревшие РПГ.