3 октября 2020 г. 06:32

4 Когда прошлое помогает понять настоящее

Совершенно не ожидала, что мне понравится эта книга. Тема скользкая, тема сложная, ей повезло, что автор немец напиши это, например, француз скандала было бы не избежать. Самое странное в этой книге в том, что Гитлер не показан как отрицательный персонаж, хотя об этом много раз говорят другие персонажами, но мы видим мир глазами Гитлера и это достаточно четкий, упорядоченный мир, с конкретные целями, конкретными мотивациями. Это мир человека, который уверен в себе, который знает чего он хочет и говорит зачастую правильные вещи, как бы страшно это не звучало. И, наверное, это и есть тот самый резонанс, который пытался создать автор книги.

Книгу можно рассматривать по-разному, в первую очередь, конечно же, это сатира. То есть её можно просто прочитать чтобы посмеяться и посмеяться там действительно есть над чем. Люди воспринимают воскресшего Гитлера как комика, они думают что это просто актёр, а Гитлер это его сценический образ, и что всё что он говорит это сатира, юмор и конечно же мы смеёмся вместе с людьми, которые его слушают. С другой стороны можно посмотреть на эту книгу, как на анализ нравственности, на анализ того, как изменились люди в наше время, наше мировоззрение, восприятие, наши ценности. Потому что, как ни странно, но Адольф говорит достаточно правильные вещи по поводу того, как экономика, как корпорации меняют нашу жизнь и меняют в худшую сторону, потому что их задача это прибыль и прибыль любой ценой. И как правило в цену в эту вкладываются природные ресурсы, низкое качество и человеческие жизни. То есть, когда булку печёт пекарь ты спрашиваешь с пекаря, а когда булку печёт корпорация спросить практически невозможно, потому что за этой корпорацией стоит такое огромное количество юристов, что они смогут доказать что камень это булка, и ты с этим ничего не сделаешь. Очень интересно было наблюдать, как изменилось мышление людей за практически сто лет, те сложности когда люди вкладывают совершенно разные понятия в одни и те же определения. Книга глубокая, наверное её минус для меня в том, что она короткая, мне хотелось бы побольше.