Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

2 октября 2020 г. 18:48

3.5 Что не так с семьей Клири? ..

В семейных сагах есть определённое тягучие и обволакивающие очарование. Возникает особенная, душевная связь, а как иначе? Ведь мы знакомимся с героями, узнаем их секреты и мечты, проживаем с ними жизнь.
Но роман "Поющие в терновнике" удивил своими сквозняками.
Не могу сказать, что роман поразил как "Унесённые ветром", некоторые сцены и герои навеяли о Скарлетт и Таре . Но и плохим его назвать, язык не повернётся.

Герои Сложно сказать к кому из центральных персонажей можно отдать предпочтение. Фиа - слишком холодная, сыновья семейства Клири какие - то безличные, а Мэгги, как бедная родственница, у которой всегда всё плохо. Что касается мужским персонажей, то они какие то не настоящие, ну как герои любовных романов. Святой Дэн скучноват. Ральф страдалец. А братья Клири- работяги -красавчики, дружно отдались работе и овечкам.

Брошенные судьбы. А вот герои, которые мне нравились внезапно исчезли и автор не стал закрывать их линии.

Круговорот В романе мы проживаем в семье, аж три поколения. Но почему - то застряли на одних и тех же ошибках. С этим сложно согласится, разное время, разный опыт, разная жизнь, но грабли - одни.
Это стало самым слабым для меня местом романа. Эгоизм, гордость, пустые надежды. Повтор. Есть ещё линия святости, но получилось не совсем убедительно. Никто не учится на ошибках? Никто друг другу не поможет? Как так?

Засуха, овечки, насекомые.
Хоть история начинается в новой Новой Зеландии мы быстро переезжаем в Австралию. И это очень интересное путешествие, также как и знакомство с бытом фермеров, работяг, стригалей, рубщиков тростника. Тяжёлая работа, погодные условия, насекомые - борьба за выживание.

Это точно любовь?
Сейчас такие отношения назвали бы токсичными, случилось так, что линия Мэгги и Ральфа меня не очень тронула. Отношения матери и детей, братьев и сестёр стали более интересными. Кстати, совершено без любви родилась Джастина, и вот, она то и полюбилась мне больше всего.

"Поющие в терновнике" очень женское произведение, которое заставляет задуматься о жизни, и о том, что нет судьбы, есть наш собственный выбор. В книге заключены истории жизни многих людей, одни очень близко тронули сердце, другие раздражают. Всё таки у героев должны были быть свои ошибки. А в целом, это было приятное чтение, с лёгким языком и красивыми образами. Я рада,что эта книга у меня на полке.