2 октября 2020 г. 14:16

4.5 Спойлер Когда с игрушками стоило бы попрощаться вовремя

Долго лежала это книга в загашниках, как, я думаю и у всех.
Начинала я осторожно, с пометкой бросить если не затянет. Но затянула! Еще и как затянула.
Начало книги во многом схоже с "Головой профессора Доуэля" Беляева - трагедия маленького недочеловека, ставшего жертвой чужих амбиций: для нашего героя это безнадежно влюбленная безумная женщина, а позже ее корыстный сын.
Беспроигрышный вариант, беспроигрышный герой.
В начале книги активно меняются персонажи, события, что не позволяет отпустить внимание. Основная завязка сюжетка начинается ближе к середине, и вот тут уже динамика проседает в пользу эмоций. Не со всем я согласна, не все мне понравилось. Я вижу ошибки, совершенные героями, я понимаю, что в реальной жизни многое выглядело бы не так.
Здесь ощущается неопытность автора - не дотянул.
Но вот наступает финальная часть и все стает с ног на голову. Основной конфликт первых двух частей отходит на задний план. Что мне это напоминает? "Мейфейрские ведьмы" Энн Райс - тягучая история о Новом Орлеане, ведьмовстве, вудуистике и очень нестандартных семейных отношениях, закончившихся полным крахом.
Для героини нет хэппи-энда. Она сломалась и проиграла, ей не суждено достичь желаемого. Все, на что она оказалась способна - вернуться к истокам, по сути уничтожить свою семью. Лучше одна семья, чем целый город, не так ли? Но нет здесь счастья.
Наверное, это отличный финал, очень яркий, очень справедливый, но очень уж грустный для читателя.