2 октября 2020 г. 08:41

И все-таки это не пьеса (хотя бы из-за объема), и даже не роман-пьеса, как лукаво обозначил его автор. Да, Максим Досько решил не тратить силы на диалоги и просто оформил их в стиле произведения для театра, когда обозначается говорящий, а потом идет его реплика или монолог. Но, во-первых, по такому признаку можно массу других художественных произведений в пьесы записать (вспомнить хотя бы "Монолог женщины-паука" Мануэля Пуига или "Мисс Черити" Мари-Од Мюрай). А во-вторых, эти диалоги хоть и играют достаточно важную роль, но большее место занимают дневниковые записи ГГ с описанием того, где он был, что видел, с кем встречался, что прочитал, о чем думал.

Еще пара слов о всё тех же диалогах. Во-первых, автор перегрузил их малозначительными или вовсе незначительными репликами (так, например, почти целую страницу персонажи обмениваются озвучиванием своих ходов в игре шахматы или домино). Во-вторых, у Досько какая-то странная для драматурга мания вставлять в реплики некоторых персонажей "гы-гы-гы" (для мужчин) и "хи-хи-хи" (для женщин). Меня это безумно раздражает, а конкретно в этом произведении из-за таких гыгыканий серьезная, в общем-то история превращается в длиннющий анекдот. К прорисовке характера того или иного персонажа подобные "речевые особенности" уж точно ничего не прибавляют.

Впрочем, если зажмурится на все перечисленные выше спотыкательные места, сюжет достаточно интересный (хотя и напоминал мне почти все время некоторые произведения братьев Стругацких, особенно их "Град обреченный").

Прочитано в рамках "Театрального капустника" клуба "Драматургия" и игры "Вокруг света"

Вот какая ты молодец! Я ещё до рецензии закинула эту "непьесу" в хотелки, а сейчас моё желание прочитать укрепилось. Упоминание Стругацких в этом контексте сыграло бо-о-ольшую роль:)))

Упоминание Стругацких в этом контексте сыграло бо-о-ольшую роль:)))

Напомнило, потому что как и у Стругацких в "Граде обреченном" (или, скажем, в "Хищных вещах века"), герои плохо понимают, как устроен мир, в котором они оказались в результате некоего События, и пытаются это выяснить с помощью не только каких-то действий, но и пространных бесед "под стопочку". :)