sleits

2 октября 2020 г. 06:37

Неожиданно увлекательный детектив. Обычно я с недоверием отношусь к полицейским детективам с примитивной завязкой в духе: "В городе N завелся маньяк, который убивает женщин (детей, собак, коров и тд). За расследование берется комиссар полиции (бывший полицейский, частный детектив, психолог-криминалист, журналист, или, как вариант, двое из перечисленных), у которого тоже полно тараканов в голове". Мне не интересно читать такие книги, так как очевидно, что маньяка поймают, а "Шерлок" сделает ещё шаг, чтобы справиться со своими тараканами. Поэтому такие шаблонные детективы я обхожу десятой дорогой. Я люблю что-то позаковырестее. Но в этот раз я искала какой-нибудь лёгкий детективчик для прослушивания в аудиоформате, и мне попалась книга "Внутри убийцы". Этот роман полностью соответствует описанному выше шаблону. Но, удивительно, я не могла оторваться от книги, и прослушала ее за два дня. Возможно, дело в том, что это в первую очередь триллер, и личность маньяка нам не так важна, как напряжённое действие. А возможно действительно, автор настолько талантливо написал книгу, что от нее просто невозможно оторваться. В любом случае, я приятно удивлена тому, что шаблонная вещь оказалась такой качественной и интересной. Единственный минус книги - финал с затравкой на продолжение. Мне бы хотелось, чтобы всё-таки все точки над И были расставлены.